Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священнослужитель епархии – тренер по пауэрлифтингу менее чем за год воспитал 13-летнюю абсолютную чемпионку Украины

С 8 по 11 марта в городе Ковель Волынской области состоялся открытый чемпионат Украины 2012 по пауэрлифтингу (силовому троеборью) и жиму лежа по версии WPA (World Powerlifting Alliance). В соревнованиях, которые проходили как в весовых, так и возрастных номинациях, приняло участие около 290 спортсменов, в числе которых были представители не только нашей страны, но и Российской Федерации. В числе участников чемпионата была и сборная Днепропетровской области, в состав которой входит священнослужитель Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Ханов со своими юными воспитанниками-спортсменами из Вольнянской общеобразовательной школы Новомосковского района. Они – единственные, кто представлял Днепропетровщину в детском и юношеском разряде. В их лице наш регион был представлен отлично: четверо юных спортсменов стали чемпионами Украины и один – привез серебряную медаль.
Особо следует отметить прекрасное выступление восьмиклассницы Натальи Клезь, которой удалось показать лучшие результаты в своей весовой категории (до 60 кг). На чемпионате страны она завоевала пять медалей и стала победителем в отдельных видах многоборья (в приседании с весом, жиме лежа и становой тяге). По сумме балов 13-летняя школьница выполнила норматив мастера спорта Украины и завоевала звание абсолютной чемпионки Украины по пауэрлифтингу среди женщин и девушек.
Тренер-священнослужитель менее чем за год воспитал чемпионку Украины по пауэрлифтингу. «Наташа занимается пауэрлифтингом девять месяцев. У нее потрясающие данные к этому виду спорта, а ее целеустремленности и стремлению работать на результат можно только позавидовать. Далеко не каждый способен выполнить взрослый норматив мастера меньше, чем за год», – отметил настоятель Свято-Духовского храма села Вольное о. Георгий Ханов.
Не менее талантливый юный спортсмен – шестиклассник Игорь Лысенко. Ему всего 12 лет, а он уже привез «золото» страны, и это всего за два месяца тренировочных занятий в спортзале.
Следует также отметить еще двух победителей, взошедших на 1-е место этого чемпионата: Максим Карасев и Ярослав Федчук (категория – до 16 лет).
Еще одним призером стал Максим Гончаров. В своей возрастной категории на этом турнире он занял 2-место, хотя в числе его побед уже есть «золото» Украины.
Что же касается тренера, то священник Георгий Ханов тоже принял участие в чемпионате – в категории «ветераны» в тяжелом дивизионе (100-110 кг) он стал серебряным призером турнира.
Теперь в средней школе села Вольное насчитывается уже 6 чемпионов Украины, которых воспитал настоятель местного храма вместе с еще одним тренером спортивно-оздоровительного клуба «Байпас» г. Новомосковска Евгением Борисенко. В связи с тем, что в селе нет собственной спортивной базы, именно в спортзале этого клуба тренируются юные чемпионы. Несмотря на такие трудности, за полтора года соревновательных выступлений на двух кубках и одном чемпионате Украины, юные мастера пауэрлифтинга из Вольнянской школы уже завоевали в общей сложности 19 медалей (!!!). Кроме того, все спортсмены являются членами детско-юношеского парашютно-десантного клуба «Батя» в честь генерала В.Ф. Маргелова, основанного в 2008 году при казацкой заставе Свято-Духовского храма села Вольное Новомосковского района его настоятелем – протоиереем Георгием Хановым. Этот священник является для подрастающего поколения и духовным отцом, и учителем, и тренером, и другом, и личным примером…
Все победители турнира получили лицензию на участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу. Вернувшись с победой, они совместно с другими спортсменами уже начали подготовку к грядущим соревнованиям, ведь именно им придется защищать честь Украины. Мировое первенство состоится в этом году в Луцке – с 24 по 27 мая. Пожелаем спортивной удачи и Божьей помощи нашим чемпионам!