Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.03.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крымской столице начался городской конкурс «Возрождение духовных семейных традиций»

5 марта в Симферополе стартовал городской конкурс «Возрождение духовных семейных традиций», проводимый в рамках совместной программы по взаимодействию Симферопольской и Крымской епархии с Управлением образования Симферопольского городского совета.
Конкурс «Возрождение духовных семейных традиций» будет проходить в несколько этапов и включать разные номинации.
Так,5–6 марта в актовом зале ОШ № 23 прошёл первый этап конкурса «Возрождение духовных семейных традиций» в номинации «Вокал». В нём приняли участие вокалисты и хоровые коллективы школ города.
Реализация концепции Государственной программы работы с одарённой молодёжью; нравственное и эстетическое воспитание детей и подростков; раскрытие творческого потенциала не только солистов-вокалистов, но и участников хоровых, вокальных и фольклорных коллективов общеобразовательных школ и внешкольных заведений города Симферополя — вот задачи, которые поставили перед собой для решения организаторы конкурса.
В номинации принимали участие следующие возрастные категории: Вокальное пение: первая возрастная категория — 5–10 лет, вторая — 11–13 лет, третья — 14–18 лет; хоровые коллективы: младшая группа — 5–10 лет, средняя — 11–13 лет и старшая группа — 14–18 лет.
За десять дней до начала конкурса в Симферопольский городской методический центр большинство школ города подали заявки на участие.
На конкурс подавалось только одно произведение, соответствующее возрастным и творческим возможностям исполнителей.
В состав жюри вошли: методист Симферопольского городского методического центра Влада Владимировна Каменецкая, руководитель епархиального отдела по работе с родителями протоиерей Сергий Ельников, методист Симферопольской и Крымской епархии Татьяна Петровна Макарова, учительница музыки ОШ № 23 Людмила Евгеньевна Рымарь, Гульнара Наримановна Азизова, учительница музыки ОШ № 33 и Маргарита Григорьевна Федоренко, организатор ОШ № 12.
Перед началом мероприятия протоиерей Сергий Ельников по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря поприветствовал организаторов, участников и гостей конкурса, благословив всех на добрые дела.
Ребята выступали в жанре эстрадной или народной песни (по выбору).
Так, 5 марта выступило 50 вокалистов — школьников симферопольских школ, 6 марта — 20 хоровых коллективов.
Критерии, по которым жюри оценивало выступления включали: исполнительское мастерство коллектива или вокалиста, режиссура номера, сценическая культура исполнителя, соответствие репертуара возрастным особенностям участников, соответствие репертуара тематике конкурса, музыкальность, артистизм, художественная трактовка образа.
Победителей наградили дипломами и грамотами Управления образования Симферопольского городского совета и ценными подарками от Симферопольской и Крымской епархии. Вручали награды — методист Симферопольского городского методического центра Влада Владимировна Каменецкая и методист Симферопольской и Крымской епархии Татьяна Петровна Макарова. По благословению Правящего Архиерея все дети, занявшие призовые места будут награждены паломнической поездкой по святым местам Греции. Также лучшие из участников будут приглашены для выступлений во время музыкальных пауз на V Международном конкурсе школьников-знатоков Основ православной культуры «Зерно Истины». Конкурс «Зерно Истины» будет проходить в середине сентября 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского в Черноморском районе АР Крым. Организация конкурса осуществляется Симферопольской и Крымской епархией при совместном сотрудничестве с Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Автономной Республики Крым, Гостелерадиокомпанией «Крым», при поддержке благотворительного фонда Святого преподобного Серафима Саровского (Нижний Новгород РФ) и гостиничного комплекса Замок «Викинг» (Черноморский район АРК).
В дальнейшем городской конкурс Возрождение духовных семейных традиций» будет проходить по следующим номинациям:
«Рисунок» и «Фотография».
Выставка работ состоится 23 марта 2012 года в ОШ № 33.
«Сочинение», «Рассказ и стихотворение», «Родословная моей семьи».
Подведение итогов планируется провести 27 марта 2012 года в 15 часов в Симферопольском городском методическом центре, а лучшие работы по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря будут опубликованы в газете «Таврида Православная».
31 марта 2012 года в Крымской столице пройдут спортивные соревнования среди семей учащихся школ (в УВК «Сад-школа» «Алые паруса») и семей дошкольников (в ДУУ № 102 «Рябинушка») — «Папа, мама, я — дружная семья».
Цель и задачи проведения соревнований — формирование здорового образа жизни, воспитание физической культуры и нравственной сплочённости семьи, развитие спортивных и двигательных навыков у детей и взрослых.
В соревнованиях примут участие команды из 3-х человек: папа, мама и ребёнок в возрасте с 7 до 10 лет (учащийся в школе); с 4 до 6 лет — воспитанник дошкольного учреждения.
Соревнования — командные. Команды-призёры будут награждены грамотами и ценными призами.
Подведение итогов конкурса «Возрождение духовных семейных традиций» и награждение победителей планируется провести 28 апреля 2012 года в УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» во время традиционной встрече православных педагогов на Пасхальных педагогических чтениях.
Людмила Тихомирова