Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий возглавил Божественную литургию и Чин Торжества Православия на своей кафедре

В первую неделю Великого поста, 4 марта Православная Церковь праздновала Торжество Православия. Обычай отмечать в первый воскресный день Великого поста Торжество Православия восходит к первой половине IX века, когда был составлен особый чин и был учрежден этот праздник – в память о победе над иконоборчеством на VII Вселенском Соборе (787 г.), и одновременно в память о победе Церкви над многими другими ересями, которые представляли огромную опасность для внутренней жизни Церкви и для ее миссии в первом тысячелетии. Иконоборцев осудили, и было принято решение в первое воскресенье Великого поста праздновать победу над иконоборчеством, а вместе с этим и победу над всеми ересями, сотрясавшими в то время жизнь Церкви. Велика была надежда отцов Седьмого Вселенского Собора, что отныне никакие ереси и отступления не поколеблют православной веры. Именно в знак этой надежды и был учрежден праздник, который мы празднуем.
Уставные богослужения Недели Торжества Православия викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий совершил на своей кафедре — в древнем Свято-Троицком кафедральном соборе Новомосковска.
Вечером, в канун праздника владыка в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение. На утрене он совершил помазание верующих елеем.
В воскресный день в Свято-Троицком кафедральном соборе Новомосковска была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия. Богослужения возглавил настоятель собора — епископ Новомосковский Евлогий. Викарному архиерею сослужило соборное духовенство.
После чтения Евангелия владыка Евлогий обратился к богомольцам с архипастырским словом, в котором рассказал об истории и духовном значении совершаемого празднества.
За богослужением викарный архиерей вознес сугубые молитвы о здравии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира и правящего архиерея – митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
По окончании Литургии владыка Евлогий совершил «Последование недели Торжества Православия» — молебен о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Православия.
На праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение». Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры. Возглашено торжественное многолетие Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви, а также властям, воинству и народу богохранимого нашего Отечества.
Пресс-служба Днепропетровской епархии