Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храме праведного Иоанна Кронштадтского совершили крещение воспитанников Детского приюта «Барвинок»

Уже многие годы приходской актив храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского Левобережной чести Днепропетровска является добрым гостем специальных детских учреждений областного центра. Общиной регулярно организовываются угощения и праздничные встречи с подарками для деток, которые оказались в детских домах или детских приютах. Во время последней встречи с воспитанниками детского приюта «Барвинок», который находиться по адресу: ул. Янтарная 45, его директор Татьяна Леонидовна Карпова обратилась с просьбой покрестить группу вновь прибывших детей.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 16 февраля 2012 года в храме праведного Иоанна Кронштадтского благочинный второго городского Левобережного церковного округа, настоятель храма протоиерей Ярослав Сытник над четырьмя воспитанниками приюта совершил таинство Крещения и Миропомазания. Почетную и ответственную миссию крестных родителей взяли на себя прихожане общины.
Коммунальное учреждение социальной защиты приют для детей «Барвинок» на своем попечении может иметь до 30 детей, возрастом от 3 до 18 лет. Пребывание детей в приюте – временное (не больше 90 дней). За это время решается их дальнейшая жизнь – или ребенок идет на усыновление, или в детский дом, или под опеку. При приюте существует кружок христианской этики, в котором преподает педагог, закончивший катехизаторские курсы при епархиальном управлении. Здесь часто организовывают различные праздники, чтобы помочь детям реализовать свои таланты. Также руководство учреждения сотрудничает с воскресными школами разных храмов – воспитанники приезжают к ним с выступлениями на праздники, а также принимают гостей у себя. Так в 2011 году в воскресный день Жен-мироносиц в Покровском храме (ж/м Фрунзенский) были крещены четыре воспитанницы приюта.
Почти все дети, находящиеся в этом приюте, являются сиротами при живых родителях. У каждого из них своя довольно сложная судьба, поэтому дети очень рады каждому заглянувшему в приют гостю и часто стараются завести разговор, обратить на себя внимание или хотя бы дотронуться до посетителя, шагнувшего на порог детского учреждения…
В храме, во время таинства, дети тоже крепко держали за руку своих крестных родителей.
После крещения, в своей проповеди священник сказал о важности этого таинства, которое служит «дверью» в Церковь Христову и называется еще «духовным рождением». Также настоятель напомнил крестным о глубокой ответственности за своего крестника перед Богом, ведь восприемник принимает на себя обязанность наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям.
Затем прихожане для всех участников священнодействия накрыли сладкий стол, за которым дети в дружеской обстановке пообщались со священником.
Пресс-служба Днепропетровской епархии
(По материалам Приходской сайт храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Днепропетровской епархии «Праведник» – http://pravednik.dp.ua)