Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2012.СИМФЕРОПОЛЬ. В селе Скворцово прошёл конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых»

28 февраля по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в средней школе села Скворцово 2-го Симферопольского благочиния прошёл конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучие слов живых».
В конкурсе принимали участие 19 учеников школы по трём номинациям — начальные, средние и старшие классы. Члены жюри, председателем которого был настоятель храма Бахчисарайской иконы Божией Матери с. Скворцово — иерей Андрей Крылов, были немало удивлены, когда их вниманию были представлены не только духовные творения известных поэтов-классиков, но и стихотворения современных священников и прозаические произведения, созданные по мотивам притч из житий святых.
В номинации «Начальные классы» первые места заняли: Литвиненко Саша, Бурдеев Серафим и Мещерякова Аня. Ребята удивили всех не только хорошей дикцией и памятью, но и пониманием смысла, прочитанных произведений.
Саша был серьёзен и строг — ведь он рассказывал об Ангеле-хранителе, который может оставить непослушного ребёнка без охраны.
Аня поведала о молитве и о свече. И, казалось, что она сама горит, как свеча — так светилось радостью её лицо.
Серафим предложил вниманию слушателей стихотворную притчу о следах на песке, которой напомнил всем, что в тяжёлые времена Господь несёт нас на Своих руках.
Среди номинантов «Средние классы» отличился Войцещук Ярослав — он рассказал о чистом листе бумаги, на котором была поставлена жирная чёрная точка. И никто не смог разглядеть чистоты этого листа — все видели лишь точку. Он же предложил не судить человека по его греховным пятнам, а видеть в нем чистоту Образа Божьего.
А вот старшеклассники были все на высоте так, что членам жюри пришлось нелегко. Но выбор был сделан в пользу самых талантливых конкурсантов. Ими стали Кобыльчук Анастасия и Хильченко Ольга.
После небольшого перерыва и подведения итогов, слово было предоставлено почётному члену жюри, гостю конкурса, местному самобытному поэту — Георгию Лизунову, прихожанину сельского храма. Георгий Георгиевич предложил на суд слушателей несколько своих духовных произведений и поведал секрет о том, что вдохновили его на духовное творчество проповеди настоятеля храма — о. Андрея. Затем поэт подарил сборник своих стихов понравившемуся ему конкурсанту — Колесник Екатерине, которая заняла 2 место, среди номинантов «Старшие классы».
Не остался без внимания и председатель жюри — настоятель храма Бахчисарайской иконы Божией Матери иерей Андрей Крылов. Члены жюри, узнав о духовном творчестве настоятеля, под звуки аплодисментов, попросили его прочесть свои произведения.
В заключении, сказав конкурсантам напутственное слово и высказав пожелание о регулярности проведения таких конкурсов, о. Андрей вручил детям призы и памятные подарки: православную литературу и иконы. Никто не остался без внимания — поощрительные призы были вручены всем участникам конкурса.
В качестве благословения о. Андрей пожелал школьникам не только красиво декламировать чужие произведения, но и пытаться писать самим. А для этого им нужно быть ближе к Богу, к храму. Не любить Бога и писать о Нем, о красоте Его мира — невозможно. «От избытка сердца говорят уста» (Мф. 12.34), — «эти слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа должны стать девизом молодых поэтов», — подвёл итог своей речи о. Андрей.
В завершение было сделано общее фото.