Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2012.СИМФЕРОПОЛЬ. Евпаторийское благочиние совместно с управлением образования провело конкурс детского рисунка на тему «Моя семья»

Больше двух недель в холле Евпаторийской детской школы искусств зрители могли рассматривать подкупающие своей душевной чистотой работы детей — портреты мам, пап и бабушек с дедушками; созданные в интереснейшей технике бумажной пластики образы святых князя Петра и княгини Февронии — покровителей семьи; рисунки философского содержания, заставляющие в очередной раз задуматься о вечном: девушка читает книгу в тени дерева, роняющего осенние листья — словно годы человеческой жизни, которые растворяются в бесконечном потоке времени… Вот семья собралась за праздничным столом, и вроде каждый занят своим делом, но в глазах нарисованных родителей и детей читается духовное единство: «Мы — одна семья!».
Глядя на все эти картины, можно представить, как же непросто было жюри, в состав которого входили преподаватели живописи и рисунка двух художественных школ города, определить из полутора сотен работ самые-самые. В одних удивляла филигранная техника, в других, несмотря на юный возраст авторов, — глубокое содержание рисунков.
Участие в конкурсе приняли ребята от 4 до 15 лет, их работы оценивались в трёх возрастных категориях. Над созданием семейных портретов трудились воспитанники художественной школы им. Ю. В. Волкова, детской школы искусств, а также нескольких воскресных школ города и близлежащих посёлков.
— Главная идея нашего конкурса — раскрыть художественными средствами образ благочестивой семьи, показать любовь как христианскую добродетель, — отметил благочинный Евпаторийского церковного округа иерей Александр Дворников. — Каждый ребёнок, когда создавал рисунок «Моя семья», отразил в своей работе то, что у него на душе, в сердце, о чём он думает, кого и что в этой жизни ценит. Может быть, именно поэтому в детских рисунках мы видим особое тепло и истинную любовь к ближним.
По результатам конкурса его участники и, конечно же, победители, были поощрены грамотами и книгами духовного содержания. Кроме того, в дар маленькие художники получили иконы. Церемония награждения состоялась в актовом зале церкви во имя Святого Пророка Божия Ильи.
Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния
Фото Виктории Серебрянской