Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2012. СУМЫ. Архипастырское послание епископа Евлогия по случаю начала Второй епархиальной православной благотворительной акции

АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Сумского и Ахтырского Евлогия
по случаю начала Второй епархиальной православной
благотворительной акции
«До Світлого Дня – світлі вчинки» 2012 года

«Блажени милостивии, яко тии помилованы будут….» (Мф.5:7)

Возлюбленные о Господе отцы духовные, дорогие братья и сестры!
Мы приближаемся к спасительным дням духовной весны – Святой Четыредесятницы – тому периоду жизни каждого христианина, который предназначен для покаянного труда, очищения своей совести от оков греха, дабы узреть на горизонте торжество и славу Воскресения Христова.
Великопостное делание сочетает в себе упорный труд по избавлению души от греховных навыков, по воспитанию добродетелей, по поиску спасительного пути собственной жизни в согласии с Богом и ближними. Чувствуя пределы собственных скромных сил, каждый из нас ощущает потребность в милосердии Бога. И тогда мы становимся способными воспринимать простую закономерность: милость и снисхождение к нашему несовершенству и немощам находится в прямой зависимости от того, насколько мы сами способны проявить милосердие по отношению к другим людям.
На поприще Великого Поста душа христианина становится особенно чуткой к чужой беде. И это состояние является признаком правильности выбранного пути. Ведь Бог – вместе с теми, кто испытывает страдания, нужду и боль.
В прошедшем 2011 году Сумская епархия УПЦ совместно с Сумской областной государственной телерадиокомпанией в период Великого Поста организовали и провели епархиальную православную благотворительную акцию «До Світлого Дня – світлі вчинки». Мы обратились ко всем неравнодушным людям с предложением внести посильное благотворительное финансовое пожертвование для лечения маленьких пациентов отделения онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы. В каждом храме Сумской епархии на протяжении всего периода Великого Поста были установлены специальные кружки для пожертвований с логотипом акции, куда каждый желающий мог положить свое пожертвование. Было собрано 340 тысяч гривен, на которые были приобретены медикаменты, а также некоторое медицинское оборудование, необходимое для лечения онкобольных детей. Все упомянутое было передано в отделение онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы. Имеется полное документальное подтверждение целевого использования каждой пожертвованной копейки.
К сожалению, и ныне маленькие пациенты онкологического отделения нуждаются в дорогостоящих препаратах. Вновь и вновь родители маленьких страдальцев вынуждены искать помощи, чтобы обеспечить лечение детей, ибо значительная стоимость не позволяют самостоятельно оплатить препараты. Некоторые продают свое имущество, чтобы за вырученные деньги лечить тяжелобольного ребенка.
Святая Четыредесятница – это место встречи благого устремления милующего сердца и острой нужды и боли онкобольных детей. Христианин, чающий спасения, имеет возможность воплотить свое желание оказать помощь страждущему. Следуя евангельской заповеди о деятельной любви, благословляю проведение Второй епархиальной православной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки» по сбору финансовых средств для оказания помощи в лечении онкобольных детей Сумщины, которую проводит Сумская епархия УПЦ совместно с Сумской областной государственной телерадиокомпанией во дни Великого Поста. Как и в предыдущий год, в каждом храме Сумской епархии благословляю установить специальную кружку для сбора пожертвований на нужды онкобольных детей. Каждый желающий, независимо от вероисповедания, политических или общественных взглядов, на протяжении Великого Поста может войти в ближайший православный храм и положить в кружку с логотипом акции посильное пожертвование. Отцам настоятелям благословляю организовать широкое информирование своих прихожан о проводимой епархиальной акции, а также организовать сбор пожертвований.
Дорогие отцы, боголюбивые братья и сестры!
Каждый из нас нуждается в милости Божией. Проявим же и мы свою милость через посильное участие в судьбах маленьких пациентов, которых постигло тяжелое испытание онкологического заболевания. Пусть каждый знает: твое сердце становится способным принять Христа лишь тогда, когда ты сам способен чувствовать чужую боль. Всемилостивый Господь услышит твою нужду, если ты сам протянешь руку помощи страждущему ребенку, воздаст сторицею тебе за скромную лепту, опущенную в кружку для пожертвований, благословит твою семью, родных и дорогих тебе людей. Милостивое устремление твоего серца да станет свидетельством твоей веры, да станет залогом твоего вечного спасения.
Призываю архипастырское благословение на всех участников епархиальной православной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки» по сбору финансовых средств для оказания помощи в лечении онкобольных детей Сумщины. Материнский Покров Пресвятой Богородицы да пребудет над всеми вами.
+ ЕВЛОГИЙ,
ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ