Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2012. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Духовенство и верующие перед чудотворной иконой Пресвятая Богородице «Утоли наша печали» вознесли свои молитвы

7 февраля Святая Православная Церковь прославляет икону Божией Матери «Утоли моя печали».
В этот день, все дороги ведут в город Староконстантинов к Свято-Рождество-Богородичному храму, в котором находится чудотворный список иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
Так и в этом году 7 февраля духовенство и верующие собрались в храме, чтобы перед чудотворной иконой вознести свои молитвы к Пресвятой Богородице.
По традиции, в этот день храм посещает и Высокопреосвященнейший Антоний, Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский, который совершает в нем Божественную Литургию и праздничный молебен перед иконой Божией Матери.
«Собрала нас сегодня под своды этого храма любовь Божией Матери. Удивительный чудотворный образ Царицы Небесной, который
находится в этом храме, именуемый «Утоли моя печали». У кого нет печалей в сердце? У кого нет скорби? Маловероятно, что обретется такой человек из нами знаемых, чье сердце не было бы тронуто этой тенью скорби или печали. И вот Церковь особым образом указывает нам на Ту, через Кого эти печали могут разрешиться, указывает нам самим перстом Царицы Небесной, чудесами Ее, от сей иконы проистекающими. Название чудотворной иконы говорит само за себя и объясняет народную любовь ко святыне. Обращаясь со своими молитвами к Царице Небесной, она подает всем, кто верит в ее заступничество — вразумление и утешение в жизненных трудностях». – отметил Митрополит Антоний в с своем Архиерейском слове к своей пастве.
После окончания богослужения, все молящиеся были помазаны святым елеем от иконы, и еще долго оставаясь в храме прославляли молитвенными пениями Пресвятую Богородицу и Приснодеву Марию.