Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.01.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На «Международной Киноассамблеи на Днепре-2012» пройдут премьеры шести новых документальных фильмов

В рамках проведения «Международной Киноассамблеи на Днепре-2012», которая пройдет с 27 по 29 января, состоится показ 13 документальных картин, 6 из них — премьерные. Об этом сообщил директор этого кинофорума — руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко, на прошедшей 12 января пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».
По словам протоиерея Игоря Собко, на грядущей киноассамблее свои работы представят режиссеры из России, Белоруссии, Грузии, Армении и Украины. Особый интерес прогнозируется двум премьерным фильмам «Тень над Россией. План ОСТ» Мартироса Фаносяна, повествующий о том, как сложилась бы судьба Советского Союза, будь он захвачен Германией, и «Господин премьер-министр» Александра Столярова, в котором речь идет о государственном деятеле Российской империи Петре Столыпине.
«Этот кинофорум проводится Центром Православной Культуры «Лествица» по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Главная цель форума — популяризация документального киноискусства и создание благоприятных условий относительно развития современного документального кино в Украине. Зрители смогут увидеть документальные картины, созданные в 2011 году. Всего будет показано 13 фильмов. Гостями кинофорума будут известные режиссеры России, Беларуси, Армении, Грузии и Украины. В их числе: Мартирос Фаносян (Ереван-Москва), Елена Лобачева-Дворецкая (Ярославль, Россия), Сергей Головецкий (Москва), Александр Кисилев (Санкт-Петербург), Юрий Горулев (Минск), Галина Адамович (Минск), Александр Столяров (Киев)», — сказал священнослужитель.
Также директор киноассамблеи отметил, что уже в третий раз Днепропетровск стал одним из городов, получившим возможность увидеть наиболее интересные документальные ленты кинематографистов из России, Белоруссии, Грузии, Армении и Украины. «Этот жанр кинематографа в последние годы вызывает в обществе большой интерес, ведь история лучше воспринимается через человеческие судьбы и не придуманные события. Благодаря документальному кино, которое в простой, краткой и наглядной форме рассказывают нам о культуре, истории, личностях и природе, человек получает огромное количество информации. В разных странах все больший интерес проявляется к кинофестивалям документального кино и кино христианского. Но широкий прокат документальные фильмы имеют только в столице. Поэтому важно, когда появляется инициатива познакомить зрителей и в других городах с лучшими духовными образцами кинематографа», — сказал он.
Еще протоиерей Игорь Собко подчеркнул, что интерес к кинофоруму подтверждается и тем, что на данный момент практически не осталось пригласительных билетов, ведь мероприятие проводится совершенно бесплатно, нужно только прийти в «Лествицу» и оформить свой пригласительный билет.
В пресс-конференции также приняли участие директора кинотеатра «Правда-кино» Виктория Хотянова и заместитель директора по кинопрокату кинотеатра «Правда-кино» Андрей Березин.
Лозунг кинофорума: «Правда о нас — в документальном кино». Торжественное открытие киноассамблеи состоится 27 января в 19.00. Просмотр фильмов, творческие встречи и презентации будут проходить в большом зале кинотеатра «Правда-кино» (404 места) по адресу: город Днепропетровск, проспект Газеты «Правда», 86.

Программа кинофорума «Международная Киноассамблея на Днепре — 2012»
27 января 2011 года
19:00 — Торжественное открытие «Киноассамблеи на Днепре-2012».
19:30 — Встреча с режиссером Мартиросом Фаносяном (г. Москва).
Премьерный показ фильма «Тень над Россией. План ОСТ» (режиссер Мартирос Фаносян. Хронометраж — 38 мин).
20:15 — Антракт.
20:45 — Встреча с режиссером Александром Столяровым (г. Киев).
Презентация книги А. Столярова «Новая Книга».
Премьерный показ фильма «Господин премьер министр» (режиссер Александр Столяров. Хронометраж — 95 мин).
28 января 2012 года
12:00 — Встреча с режиссером, киноведом Виталием Трояновским (ТРК «Культура» г. Москва).
– документальный фильм «Валерий Чигинский» из цикла «Острова» (режиссер В. Трояновский. Хронометраж — 39 мин).
13:00 — Встреча с режиссером Еленой Лобачевой-Дворецкой (г. Ярославль, Россия).
– документальный фильм «История одного колокола» (режиссер Елена Лобачева-Дворецкая. Хронометраж — 28 мин).
13:30 — Встреча с режиссером Галиной Адамович (Минск, Беларусь).
– документальный фильм «Нарисованный рай» (режиссер Галина Адамович. Хронометраж — 14 мин).
– документальный фильм «Мужское дело» (режиссер Галина Адамович. Хронометраж —17 мин).
14:00 — Встреча с режиссером, кинооператором Юрием Горулевым (Минск, Беларусь).
– Премьерный показ документального фильма «Летопись в лучах света» (режиссер Юрий Горулёв. Хронометраж — 42 мин).
15:00 — документальный фильм «Памятник» (режиссер Юрий Горулев. Хронометраж —16 мин).
29 января 2012 года
12:00 — документальный фильм «О Пресвятая Богородице…» (режиссер Роланд Борашвили (Грузия). Хронометраж — 52 мин).
13:00 — Встреча с режиссером ТРК «Культура» Сергеем Головецким.
– Премьерный показ документальный фильма «Мужская профессия»(режиссер Сергей Головецкий. Хронометраж — 39 мин).
14:00 — Встреча с режиссером Александром Кисилевым (Санкт-Петербург, Россия).
– Премьерный показ документального фильма «Красный треугольник» (режиссер А. Кисилев. Хронометраж — 26 мин).
15:00 — документальный фильм «Время дождей» (автор и режиссер Артур Псарев и Юрий Дорохин (Иркутск, Россия). Хронометраж — 20 мин).
15:20 — Премьерный показ документального фильма «Знаки препинания» (режиссер Александр Столяров).
16:00 — Закрытие «Киноассамблеи на Днепре-2012».
Пресс-служба Днепропетровской епархии