Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.12.2011. БЕЙТ-ШЕМЕШ. В Израиле ультра-«ортодоксальные» иудеи забросали камнями полицию, требуя сегрегации мужчин и женщин

В израильском городе Бейт-Шемеш около 300 харедим (иудеев-ультра) напали на полицейских, забрасывая их камнями и горящими пакетами с мусором. Члены «ортодоксальных» религиозных общин пытались помешать полицейским убрать на одной из центральных улиц плакаты, призывающие к сегрегации мужчин и женщин, сообщает агентство новостей AJN. Один сотрудник полиции получил ранение. Двое харедим были арестованы.
Полицейские, действующие по распоряжению мэра Бейт-Шемеша, закончили снимать плакаты к 17 часам. В это время улицы города опустели, т.к. пришло время зажигать ханукальные свечи.
Стычка стала одной из целой серии инцидентов, происшедших за последние несколько недель. Власти Израиля пытаются пресечь акции протеста «ортодоксальных» евреев, направленные на введение сегрегации мужчин и женщин в общественных местах. Представители правительства Израиля заявляют, что такая сегрегация незаконна.
«Ортодоксальные» раввины резко осудили поведение харедим в Бейт-Шемеше, заявив, что это «война в стенах еврейского дома». Они объяснили, что стычки провоцирует крайнее течение т.н. сикариев. Они не так давно живут в городе, но жители уже не раз выступали с жалобами на них.