Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.12.2011. БАМБЕРГ. В Германии опубликовано исследование о роли религиозного фактора в преодолении рака

Бамбергский университет им. Отто Фридриха опубликовал диссертационное исследование израильского ученого Шири Версано (Shiri Versano) на тему «Религиозность и духовность как механизм преодоления рака», сообщает сайт университета.
Целью работы было установить взаимосвязь между религией и духовностью, с одной стороны, и преодолением болезни, с другой, чтобы лучше понять механизм преодоления рака. Большая часть работы посвящена исследованию влияния на процесс лечения характеристик пациента (например, возраст, образование) и болезни (например, стадия рака).
В ходе проведенных исследований ученый сделал несколько основных выводов. Духовность и ее «компоненты» положительно влияют на качество жизни пациента, помогают избавиться от стресса. Общая религиозность обнаруживает влияние на качество жизни пациента и эмоциональный стресс. Отрицательному отношению к Богу и религии может сопутствовать ухудшение состояния здоровья. Результаты исследования показали, что духовность может рассматриваться как положительный механизм для преодоления рака, особенно если пациент может увидеть духовный смысл в постигшей его болезни.