Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышел первый том книги «Великий сборник Рождественских славословий» — первое издание многотомного книжного проекта «В помощь регенту»

В преддверии Рождества Христова в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея вышел в свет первый том книги «Христос Рождается! Славим Его! Великий сборник Рождественских славословий». Настоящее издание является первой книгой запланированной серии «В помощь регенту» и представляет собой собрание нот различных песнопений как богослужебных, так и народных на рождественскую тематику. Авторами-составителями данного сборника является молодая семья Штундер — Богдан и Светлана. Имея высшее музыкальное образование и будучи регентом церковного хора, Богдан Штундер при желании исполнить на клиросе то или иное храмовое песнопение или церковное произведение столкнулся с рядом проблем. Оказывается, что специальной литературы с нотами не так уж и много. А о специальных тематических нотных сборниках и говорить не приходится — их просто нет.
Семейно посовещавшись и заручившись благословением правящего архиерея, чета принялась воплощать в жизнь задуманный проект — серию книг с нотами «В помощь регенту». В настоящее время намечен выпуск 8 томов: первые два посвящены рождественским песнопениям, последующие 4 — нотный тропарион, куда войдут тропари, кондаки, прокимны и величания на каждый день богослужебного круга, остальные два тома — в стадии обсуждения. Не исключена возможность, что книг данной серии будет больше запланированных.
Следует обратить внимание, что для облегчения изучения собранных славословий, представленных в сборнике, предлагается аудио-дополнение — диск с записью всех мелодий.
Презентуя «семейное детище», Богдан Штундер подчеркнул: «Именно в день Рождества Христова души людей ликуют и трепещут от необъятного желания прославлять Богомладенца. Но для многих людей при исполнении рождественских славословий стоит сложно преодолимая преграда, а именно отсутствие разнообразия хвалебных пений. Настоящий сборник представляет собой собрание рождественских славословий как для однородного, так и для смешанного хора, и отображает в определенной мере сохранившуюся на сегодняшний день певческую традицию православного народа. Очень важно исполнять красивые мелодии, проникать во внутреннее их содержание, с духовным наполнением. Надеемся, что данный сборник восполнит недостаток нотной литературы и будет способствовать сохранению духа и традиций прославления Господа».
Авторы сборника первую книгу уже преподнесли в дар Днепропетровскому архипастырю. Владыка Ириней высоко оценил данное издание и преподал Богдану Штундер и его супруге Светлане свое святительское благословение на дальнейшие труды и успешное завершение запланированного проекта.

Пресс-служба Днепропетровской епархии