Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.12.2011. ПОЛТАВА. 29 декабря в духовно-просветительском центре епархии состоится презентация факсимильного издания Пересопницкого Евангелия

В 2011 году на государственном уровне отмечается 450-летие появления выдающегося памятника украинской письменности — Пересопницкого Евангелия. В рамках этого юбилея 29 декабря в духовно-просветительском центре Полтавской епархии состоится презентация факсимильного издания Пересопницкого Евангелия.
На презентации будет представлена копия Пересопницкого Евангелия, которая является факсимильной версией рукописного памятника языка и искусства Южной Руси XVI столетия. Пересопницкое Евангелие представляет общий высокий уровень культуры того времени, который отразился в деле книгоиздания. Книга стала документом формирования письменных форм, оказавших серьезное влияние на последующее развитие украинского языка. Книга написана на пергаменте черными чернилами и циноброю (красной краской).
В современной Украине Пересопницкое Евангелие — символ государственности, на котором присягает на верность украинскому народу президент во время инаугурации.
Пересопницкое Евангелие до революции 1917 года хранилось в библиотеке Полтавской духовной семинарии.
В 2008 году Украинская Православная Церковь совместно с издательским домом «Альфа Украина» осуществила факсимильное издание Пересопницкого Евангелия в количестве 1000 экземпляров.
Пересопницкое Евангелие уже было представлено в библиотеке Конгресса США, парламенте Канады, в Испании, Польше, России и других странах.
Напомним, что в ноябре этого года архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп принял участие в презентации Пересопницкого Евангелия в Страсбурге.

Пресс-служба Полтавской епархии