Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.12.2011. ОДЕССА. В день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Агафангел совершил постриг во чтецы 14 учащихся IV курса семинарии

13 декабря в день памяти святого апостола Андрея Первозванного – небесного покровителя Одесской духовной семинарии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении архиепископов Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, Бориспольского Антония, епископов Тираспольского и Дубоссарского Саввы, Унгенского и Ниспоренского Петра, Белгород-Днестровского Алексия, Сумского и Ахтырского Евлогия, Александрийского и Светловодского Антония, ректора ОДС архимандрита Серафима, многочисленного городского духовенства, преподавателей и учащихся Одесской духовной школы.
Перед началом литургии митрополит Агафангел совершил постриг во чтецы 14 учащихся IV курса ОДС.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем Высокопреосвященнейший Агафангел обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с праздником, подчеркнув, что апостол Андрей был первым учеником Христовым. Он пребывал с Господом в течение всего периода Его общественного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с Ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Христос, благословив их, вознесся на Небо.
После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, и земля, на которой позднее образовалась наша страна. Апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. «Верьте мне, — сказал апостол своим ученикам, — что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей». Затем апостол Андрей благословил киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси.
Я благодарю всех Преосвященных архипастырей, которые прибыли сюда их различных епархий Украины и из-за ее рубежей, чтобы разделить с нами эту молитвенную радость. Пусть этот праздник будет всегда согревать наши сердца, давая нам силы на борьбу за чистоту Православия, за единство Церкви.
Благословение Господа нашего Иисуса Христа и молитвы святого апостола Андрея Первозванного пусть пребывают со всеми вами.