Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2011. КИЕВ. В УПЦ-КП требуют от Киевсовета не устанавливать монополию Московского патриархата в сфере ритуальных услуг

Киевский патриархат требует от депутатов Киевсовета не принимать решение о выделении Свято-Ильинскому приходу Украинской Православной Церкви Московского патриархата «фактически в бесплатную аренду» сроком на 3 года помещений в местах оформления заказов на ритуальные услуги.
Как заявил на пресс-конференции в среду в Киеве глава информационного управления УПЦ-КП епископ Евстратий (Зоря), 14 июля на заседании сессии Киевсовета должно быть рассмотрено данное решение, которое было инициировано главой фракции Партии регионов в Киевсовете Алексеем Омельяненко.
«Многие киевляне не являются прихожанами конкретной церкви и не знают, куда обращаться по данным вопросам относительно совершения обрядов при захоронении умерших, поэтому в соответствующих местах должны быть уполномоченные представители различных конфессий, и они должны быть все представлены на принципах равноправия», — сказал епископ.
Он выразил надежду, что Киевсовет не примет решение, которое может способствовать разжиганию межконфессиональной вражды, а также нарушающее законы Украины и поручения президента Украины.
Епископ Евстратий указал на то, что согласно социологическим опросам, в Киеве около 50% прихожан КП и 16-18% — МП. Поэтому данное решение, которое, по его мнению, установит монополию для представителей МП в данном вопросе, будет нарушать интересы киевлян.
Интерфакс-Украина