Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца посетит приходы епархии

1 декабря в епархию пребудет драгоценная святыня — частица мощей святителя Николая, архиепископа мир Ликийских, Чудотворца. Священный ковчег со святыней будет передан насельниками одного из мужских монастырей Луганской епархии. Реликвия будет находиться в Днепропетровской епархии в течение месяца с 1 декабря 2011 года по 1 января 2012 года. За это время святыня посетит соборы, монастыри и приходы Днепропетровска и районные центры области.
Торжественная встреча святыни состоится 1 декабря 2011 года в древнем Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.
Также святыня будет находиться на Днепропетровщине и в день памяти святителя Николая Чудотворца — 19 декабря. В этот праздничный день священный ковчег у себя будет принимать Свято-Николаевский храм районного центра Синельниково, который празднует храмовое торжество.
Все желающие смогут приложиться к святыни и попросить Божией помощи у святителя Христова, который известен как защитник оклеветанных и невинно осужденных, прославился как умиротворитель враждующих и избавитель от напрасной смерти. Также он славен своими молитвами за моряков и других путешественников. Кроме того его считают покровителем купцов и детей.
График пребывание мощей Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Днепропетровской епархии
(с 1 декабря 2011 г. по 1 января 2012 г.)
1-5 декабря 2011 года — Свято-Троицкий Кафедральный Собор г. Новомосковск;
5-10 декабря — Храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла пгт. Петропавловка;
10-13 декабря — Свято-Покровский храм ж/м Одинковка г. Днепропетровск;
13-18 декабря — Свято-Тихвинский женский монастырь г. Днепропетровск;

18-23 декабря — Свято-Николаевский храм пгт. Синельниково;
23-28 декабря — Свято-Пантелеимоновский храм ж/м Тополь-2 г. Днепропетровск;
28-31 декабря — Храм в честь преподобного Илии Муромца г. Днепропетровск (Гарнизонный базовый военный госпиталь, ул. Комсомольская,63);
1 января 2012 года — Храм в честь преподобного Илии Муромца г. Днепропетровск (Гарнизонный базовый военный госпиталь, ул. Комсомольская,63).
К СВЕДЕНИЮ:
Согласно житию, святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия во времена, когда регион был эллинистическим по своей культуре и внешнему облику. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Считается, что он был рождён в семье состоятельных родителей-христиан в Патаре, Ликия, где и получил начальное образование.
Святитель Николай был из знатного богатого рода. Когда его родители умерли, святитель Николай унаследовал их состояние, однако он отдал его на нужды благотворительности.
Начальный период деятельности святителя Николая в качестве священнослужителя относят к правлению римских императоров-гонителей Диоклетиана (годы правления 284—305) и Максимиана (годы правления 286—305). Святитель Николай в эти трудные дни поддерживал в вере свою паству, громко и открыто проповедуя имя Божие, за что был заключен в темницу, где не переставал укреплять веру среди заключенных и утверждал их в крепком исповедании Господа, чтобы они были готовы пострадать за Христа.
После смерти императора Галерия, который находясь на смертном одре, выпустил в 311 году эдикт веротерпимости, его соправитель Лициний (годы правления 307—324) в основном относился к христианам терпимо. Как результат, христианские общины стали развиваться. К этому периоду относится епископство святителя Николая в Мире (древняя Ликии Римской империи; современное название города — Демре, расположен в провинции Анталия в Турции). Святитель Николай, по выходе из темницы, снова занял Мирликийскую кафедру и с еще большей ревностью отдался исполнению своих высоких обязанностей. Он прославился особенно ревностью по утверждению Православной веры и искоренению язычества и ересей.
Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.
Мощи святителя Николая
Мощи — останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня. Изначально святой Николай был погребён в церкви в Мирах (Демре) (на территории современной Турции). В мае 1087 года итальянскими купцами большая часть мощей святителя (священная глава и большая часть святых останков, обильно источающих миро) были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (Италия).
В 2009 году группа из Манчестерского университета под руководством Кэролайн Вилкинсон составила по рентгеновским снимкам и краниологическим измерениям профессора Мартино реконструкцию лица Николая. По данным Мартино-Вилкинсон, Николай был крепко сбитым мужчиной роста примерно 1 м 68 см; его характеризовали высокий лоб, выступающие скулы и подбородок, карие глаза и смуглая кожа.
Память святителя Николая совершается 6 (19) декабря — день упокоения (в русской традиции «Никола зимний») и 9 (22) мая — день прибытия мощей в город Бари («Никола вешний»). Кроме этих дней Православная церковь чествует память святителя Николая еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.
Пресс-служба Днепропетровской епархии