Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2011. КИЕВ. Координационный совет по вопросам развития казачества начал работу

23 ноября, в Центральном доме офицеров состоялось первое, организационное заседание Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине.
Вёл заседание Председатель Координационного совета, Министр обороны Украины — Михаил Брониславович Ежель.
В мероприятии приняли участие: представители структурных подразделений Министерства обороны Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерства внутренних дел Украины, Министерства культуры Украины, Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, Администрации Госпогранслужбы Украины, руководители общественных организаций, уставная деятельность которых связана с возрождением казачества на Украине.
Министр в своём слове остановился на проблемах, которые до сих пор не дают казачеству Украины стать серьёзной силой. Это и амбиции, в том числе желание каждого атамана называться «верховным», и частое несоответствие реальной работы и численности организации внушительным погонам их руководства. Рознь и разобщенность современного казачества происходит и вследствие отсутствия чёткой государственной политики в области казачества.
Секретарь Координационного Совета, Главный атаман Верного Казачества зачитал список формируемого Совета. В Совет вошли: представители Министерств – образования и науки, молодёжи и спорта, внутренних дел, культуры, чрезвычайных ситуаций, Государственной пограничной службы, атаманы казачьих организаций, которые подалинеобходимые документы. На заседании Совета также был создан секретариат — рабочий орган Координационного Совета.
Заместитель Председателя Совета, епископ Конотопский и Глуховский Иосиф, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки казачества и духовно-физического воспитания молодежи, обратился к присутствующим с напутственным словом, в котором высказал ряд конструктивных пожеланий к казачеству Украины и благословил собрание.
В своем выступлении Владыка Иосиф подчеркнул, о важной роли государства в деле становления казачества на Украине, в частности — отработка правовой базы казачьих организаций. Именно государство призвана регламентировать казачью службу, которая в первую очередь должна быть службой ратной. Для казачьих воинских формирований должна быть отработана единая символика и установлена единая форма одежды. Потому что появление принятых в государстве и государством санкционированных символов выделит казачество и выведет его из-под критики тех, кто недоброжелательно ставится к нему, — отметил епископ Иосиф. Также Владыка акцентировал внимание присутствующих на другие актуальные задачами по развитию казачества в Украине, а именно: сохранение и приумножение традиций ратного служения Отечеству, реализация социальных проектов, в том числе поддержка семейных ценностей, патриотического воспитания детей и юношества, формирование казачьего молодежного волонтерского движения и т.д..
По предложению Председателя, Михаила Брониславовича Ежеля, члены Координационного совета приняли решение вынести на обсуждение казачьих организаций подготовленный секретариатом проект общего Устава для казачьих организаций Украины и план работы Совета. В месячный срок подготовить свои предложения, а также обсудить предложения по ряду законопроектов, касающихся вопросов казачества и подготовить концепцию военно-патриотического воспитания молодёжи.
Предложения по работе Координационного совета, а также предложения по проектам документов можно направлять на электронный адрес Секретариата – kozackarada@mail.ua .