Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.11.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии приняли участие в работе семинара «Вадим Сидур: гуманист, художник, земляк»

14 ноября,на базе общеобразовательного учебно-воспитательного комплекса № 33 «Мариинска гимназия» под патронатом художественного музея и при поддержке Союза художников Днепропетровска состоялся семинар «Вадим Сидур: гуманист, художник, земляк».
Форум проходил в рамках подготовки к юбилейному празднованию 90-летия со дня рождения уроженца Днепропетровска, великого мастера, скульптора-философа, живописца и графика, патриота и гражданина своего Отечества Вадима Сидура, которое будет праздноваться в 2014 году. Работы величайшего гуманиста известны и признаны во всем мире. Творчество Вадима Сидура, которое включает в себя не только огромное количество скульптурных и графических работ, но и поэзию, прозу и даже кинематографию, столь своеобразно и многогранно, что представляет само по себе целую эпоху в истории отечественного искусства. В его работах – соединение любви к миру и добра, утверждение позитивного и прекрасного. Основным стержнем творчества Вадима Сидура является любовь к человечеству, и это должно стать мощным импульсом для гуманизации общества. Наследие Сидура — это уникальная возможность показать современникам ужасающие последствия духовной катастрофы техногенного человека.
Среди участников форума были представители власти, науки, культуры, образования и общественных организаций города, представители средств массовой информации. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в работе семинара также приняли участие и представители епархии — руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко и сотрудник Днепропетровского епархиального управления священник Дмитрий Феднов.
Все собравшиеся преследовали главную цель — познакомить общественность с творчеством Вадима Сидура, актуализировать проблемы сохранения культурного наследия, обосновать направления взаимодействия и их координацию с представителями различных сфер культуры и науки.