Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.09.2011. ЖИТОМИР. Митрополит Павел в Свято-Анастасиевском монастыре совершил освящение накупольного креста собора

В день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре Житомирской епархии. Митрополиту Павлу сослужил епископ Городницкий Александр и духовенство монастыря. В домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского собралось множество житомирчан, пришедших в этот памятный день помолиться вместе с архипастырями.
По окончании Божественной литургии митрополит Павел на монастырской площади совершил освящение накупольного креста для собора святой преподобномученицы Анастасии Римляныни, находящегося на завершительной стадии строительства. По окончании чинопоследования благословения и освящения накупольного креста наместник Киево-Печерской Лавры благословил игумению Михаилу (Фурманец) с сестрами, а также боголюбивую паству и призвал присутствующих неустанно прибегать в молитвах к Небесной покровительнице монастыря и города Житомира – святой преподобномученице Анастасие.

Историческая справка
Женская Свято-Анастасиевская обитель – первый островок монашеской жизни в истории Житомира. Монастырь был открыт весной 1999 года в заброшенных зданиях бывшего санатория. Первой настоятельницей обители стала игумения Рафаила (Чернецкая +2005). Матушка была прикована к инвалидной коляске, но, несмотря на физическую немощь, имела огромную силу духа, особый дар молитвы. Трудами насельниц и молитвами матушки-игумении в одном из старых корпусов был обустроен домовой храм в честь преподобного Сергия Радонежского, возведена и в 2002 году освящена монастырская колокольня, в этом же году состоялась закладка собора святой преподобномученицы Анастасии Римляныни с нижним пределом в честь святого преподобного Серафима Саровского. В 2011 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви монастырю предоставлен статус ставропигии.