Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.09.2011. ШОСТКА. Епископ Иосиф принял через покаяние общину раскольников в лоно Православной Церкви

26 сентября, община раскольников во главе со священником вернулась в лоно Украинской Православной Церкви.
Ранее к Управляющему Конотопско – Глуховской епархией Преосвященнейшему епископу Иосифу обратился Владимир Скиба, бывший «клирик- иеромонах Силуан Конотопской епархии УПЦ КП», с покаянием и просьбой принять его самого, а также его духовных чад Св. – Троицкой общины, в церковное общение с канонической Конотопской епархией Украинской Православной Церкви.
Владыка Иосиф совершил чин присоединения к Православной Церкви. Члены общины исповедали свою верность Церкви Христовой и отречение от лжеверия и деятельности раскольников и расколоучителя Михаила Антоновича Денисенко (бывшего митрополита Филарета, преданного анафеме Православной Церковью).
После совершения чина присоединения и освящения храма Святой Троицы была совершена Божественная литургия. Ее возглавил епископ Иосиф. Владыке сослужили: благочинный Шосткинского района прот. Петр Назарчук, духовенство благочиния. На богослужении присутствовал городской голова Николай Петрович Нога.
В своем обращении к присутствующим владыка Иосиф обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором выразил свою искреннюю радость о возвращении из раскола группы единоверных братьев и сестер. Ибо, как сказано у Григория Богослова: «мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас».
Правящий архиерей сказал: «Промыслительным чудом Господним можно назвать сегодняшний день, накануне великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Расколы и разделения – это раны и язвы на Теле Христовом, которое является и телом Церкви. Но Крест для православных христиан – это не символ смерти, а символ Жизни и Воскресения. И вот сегодня, как в древнем Иерусалиме прикосновение к истинному кресту вернуло к жизни умершего, так и возвращение в спасительное лоно Церкви вдохнет жизнь в новую православную общину».
Вместе со словами пастырской заботы владыка Иосиф выразил надежду, что те, кто в этот день обрел в себе духовные силы и решимость покаяться в грехе раскола, принесут добрые плоды христианской жизни под благодатным омофором Матери-Церкви.
Вновь обретенные чада Церкви Христовой смогли в этот день исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин вместе с другими прихожанами.
Всем участникам Богослужения были розданы иконки Пресвятой Богородицы «Казанской» с архипастырским благословением.