Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.09.2011. ДОНЕЦК. Митрополит Агафангел возглавил торжества по случаю праздника Собора Святогорских святых в Святогорской Лавре

24 сентября в день памяти Собора святых отцев иже во Святых горах на Донеце подвизавшихся, по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенской Святогорской Лавре.
Митрополиту Агафангелу сослужили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний; архиепископы Ровенский и Острожский Варфоломей, Херсонский и Таврический Иоанн, Изюмский Онуфрий, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Полтавский и Миргородский Филипп, Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений; епископы Алипий (Погребняк), Иннокентий (Шестопаль), Северодонецкий и Старобельский Агапит, Белгород-Днестровский Алексий, Горловский и Славянский Митрофан, Макеевский Варнава, Приморский и Бердянский Елисей, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Новокаховский и Генический Филарет, Дрогобычский Филарет.
После литургии был совершен праздничный Крестный ход, в котором приняли участие тысячи верующих, прибывших в Лавру из различных областей Украины, России, Белоруссии и Молдовы.
Затем был отслужен праздничный молебен перед большой иконой Собора святогорских святых, после которого митрополит Агафангел обратился с архипастырским словом. Владыка тепло поздравил всех с этим знаменательным днем, подчеркнув, что «милостию Божией и любовью Владыки Илариона мы собрались на благословенной Донецкой земле, чтобы разделить радость молитвенного общения и почтить 20-летний юбилей митрополита Илариона и Донецкой епархии.
Вчера мы посетили величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор, другие прекрасные храмы в архиерейской резиденции и увидели воочию расцвет духовной жизни в столице Донбасса. Сегодня мы в стенах этой прекрасной Лавры созерцали ликование народа Божия, празднующего память святогорских святых, в сих благословенных местах подвизавшихся.
Особая заслуга в возрождении православия в этом шахтерском регионе по праву принадлежит митрополиту Илариону, который за последние 15 лет превратил этот край в подлинный духовный оазис. Созерцая ныне это торжество православия на донецкой земле, мы радуемся и благодарим Господа за то, что Он дает Вам силы, дорогой Владыка, совершать свое нелегкое архипастырское служение на благо Святого Православия и народа Божия. Видя результаты Ваших трудов, мы свидетельствуем, что наша Церковь возродилась после стольких десятилетий огненных испытаний и гонений.
Ныне перед нашим мысленном взглядом проходят сонмы святогорских святых, подвизавшихся в этих пещерах и горах. Это они впервые зажгли здесь молитвенные лампады, к которым потянулись люди со своими скорбями и трудностями. Поистине, это был иной мир среди бурных житейских волн, где в уединении и тишине непрестанно совершалась молитва. Божие благословение всегда пребывало в этих местах. И даже в годы суровых испытаний, когда были закрыты почти все храмы и обители, верующие помнили слова Христа: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».
Силы зла за многие десятилетия безбожной власти не смогли уничтожить Церковь Христову, которая возродилась и благоукрасилась. И на месте некогда монашеской обители воссияла прекрасная Святогорская Лавра. И в этом мы также видим большую заслугу митрополита Илариона, который неоднократно обращался к покойному Святейшему Патриарху Алексию, руководству страны с ходатайствами об открытии здесь Лавры.
Расположенная на границе трех славянских государств, Лавра стала символом духовного и культурного единства братских народов Украины, России и Белоруссии. Сюда стекаются тысячи верующих, чтобы помолиться Господу и получить заступничество Пречистой по молитвам Собора святогорских святых.
До Вашего назначения на эту кафедру, дорогой Владыка Иларион, здесь не было ни этой Лавры, ни Свято-Никольского, ни Свято-Сергиева, ни Свято-Иверского монастырей. Вы зажгли эти духовные маяки своими непрестанными трудами и молитвами. И ныне жители Донбасса находятся под небесным Покровом Пречистой.
Примите, дорогой Владыка Иларион, сердечную благодарность от епископата нашей церкви, который сегодня молился с Вами, за доброту, любовь и гостеприимство, которые были всегда характерны для Вас и в Херсоне, и в Ивано-Франковске, и здесь на Донецкой земле.
О Ваших больших трудах не раз говорилось вчера в ходе юбилейной Академии, когда Вы были награждены высокими церковными и государственными наградами как святитель, государственный деятель и патриот.
Мы всегда молимся Господу о том, чтобы Он и впредь давал Вам силы и здоровье для Вашего нелегкого служения.
Я благодарю и наместника Лавры архиепископа Арсения за труды по возрождению и благоукрашению этого святого места. Я не раз бывал здесь ранее. А когда приехал в первый раз, то едва сдерживал слезы, созерцая мерзость запустения и руины некогда процветавшей обители. А теперь здесь подлинный духовный оазис. Все увеличивающееся количество братии лучше всяких слов говорит о подлинном расцвете монашеской жизни в стенах Лавры».
В ответном слове митрополит Иларион сердечно поблагодарил митрополита Агафангела и епископат Украинской Православной Церкви за участие в юбилейных торжествах и столь высокую оценку его трудов.