Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В Черноморском районе Крыма проведен IV Международный конкурс школьников-знатоков Основ православной культуры

По благословению Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 13 по 17 сентября 2011 года в Черноморском районе АР Крым проходил IV Международный конкурс школьников-знатоков Основ православной культуры «Зерно Истины». Организация конкурса осуществлялась Симферопольской и Крымской епархией при совместном сотрудничестве с Министерством образования и науки, молодёжи и спорта Автономной Республики Крым, Гостелерадиокомпанией «Крым», при поддержке благотворительного фонда Святого преподобного Серафима Саровского (Нижний Новгород РФ) и гостиничного комплекса Замок «Викинг» (Черноморский район АРК).
В этом году, по уже сложившейся традиции, 19 команд из городов Украины, России и Белоруссии собрались для участия в одной из самых любимых православной молодёжью интеллектуальных игр «Зерно Истины» в гостиничном комплексе Замок «Викинг» села Знаменка Черноморского района АР Крым, которое расположено непосредственно на морском побережье, рядом с мысом Тарханкут — жемчужиной западного Крыма. А солнечная и теплая погода позволила гостям Крыма поплавать в море, оздоровиться, побывать в паломнических поездках и экскурсиях по городам Крыма — Евпатории, Саках, Севастополе, Черноморском.
Состав каждой команды знатоков православной культуры включал 7 человек (учеников 8–11 классов) и сопровождающего педагога или священнослужителя.
Конкурсная программа, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, началась проведение молебна на начало доброго дела, который совершил протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора совместно с духовенством Евпаторийского благочиния. По окончанию молебна состоялась жеребьёвка, во время которой был определён порядок предстоящих командных игр — впереди всех ждали интересные и незабываемые дни.
В одной из самых красивых мансард гостиницы для ребят был организован концерт известной и любимой в России и за её пределами поэтессы и исполнительницы духовных кантов Светланы Копыловой.
Два дня полуфинала, и вот 16 сентября определились финалисты — команда из Белгорода, команда Воронежа и Краснодара, сыгравшие со счётом 6:1. Каждая команда выбрала для участия в финале по одному знатоку. От команды Белгорода это был Григорий Гасымов, победитель Олимпиад по православной культуре 2010–2011 года, от команды Краснодара — Мария Игнатова, победитель регионального этапа II Всероссийской олимпиады, призёр III Всероссийской олимпиады по основам православной культуры, и от Воронежа — Валентин Голубев, ученик воронежской МОУ СОШ № 38. Валентин увлекается живописью, иконописью и музыкой, с интересом читает лекции диакона Андрея Кураева.
Ребятам предстояло нелёгкое испытание — даже единственный неправильный ответ означал поражение участника.
После первого круга вопросов покинул игровой стол участник из Белгородской команды. Дальнейшая игра была напряжённой, знатоки показывали действительно обширные знания православной культуры и сдаваться не собирались. И хотя команда из Краснодара оказалась слабее команды Воронежа (Мария не смогла ответить на вопрос ведущего), все были уверены, что ребята смогут в следующем году стать финалистами и поехать в Грецию — ведь именно такой приз дарит ребятам Симферопольская и Крымская епархия и Элладская Православная Церковь.
Протоиерей Александр Якушечкин вручил финалистам призы и сообщил ребятам о том, что руководство гостиничного комплекса Замок «Викинг» подарило команде из Краснодара, завоевавшей второе место, путёвку в Крым. Так что ребята на следующее лето снова станут гостями полуострова, смогут окунуться в тёплые волны Чёрного моря, увидеть новые места и Святыни нашего чудесного края.
А победителей из Воронежа ждала награда — серебряная пальмовая ветвь, ранее побывавшая в городах Гродно, Брянске и Нижнем Новгороде. На трёх её листочках выгравированы названия победивших команд, и каждый год их становится больше. И конечно главный приз конкурса «Зерно Истины» — поездка в Грецию. Летом 2012 года школьники из Воронежа увидят достопримечательности и Святыни Греции, мальчики смогут побывать на горе Афон, а девочки совершить морскую прогулку вокруг этой величайшей святыни православного мира.
Мы желаем участникам конкурса успехов в учебе и помощи Божией в изучении «Основ православной культуры», ведь если они будут знать историю своего народа и любить своё Отечество, у них обязательно всё получится.
А ещё напоминаем, что в октябре 2011 года телевизионная версия конкурса будет транслироваться в эфире Гостелерадиокомпании «Крым» (г. Симферополь) и православного телеканала «Союз» (г. Екатеринбург).
Елена Орлова