Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Обращение Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки с призывом принять участие в акции «Нет насилию в семье»

21 сентября, в день Рождества Божией Матери призываю всех не равнодушных людей принять участие в акции «Нет насилию в семье».
Православная Церковь учит, что семья есть Божественное установление, которое берет свое начало от сотворения мира и имеет особое предназначение.
Из-за поврежденности нашей человеческой природы греховным началом в каждом человеке живут разрушительные инстинкты. И тяга к насилию, к сожалению, в той или иной степени в большинстве людей подспудно присутствует. Если человек воспитывался на достойных примерах, если он живет действительно правильной жизнью, постоянно работая над собой, то эта греховная тяга сведена к минимуму. Но если в воспитании ребенка были пробелы, это мгновенно дает негативные результаты. А отчего, собственно, появляются пробелы в воспитании? От безразличия к детям, которое является следствием тяжелых взаимоотношений между родителями в семье.
Семья — это кропотливый труд обоих супругов, это ежедневный, ежеминутный экзамен на терпение, вежливость, умение заботиться и сглаживать конфликты. Но как часто современные люди забывают об этом. Семья — это не сексуальное сожительство, а духовное единение, без которого семья просто развалится. Посягая на семью, человечество рискует разрушить фундамент своего бытия.
Что может противостоять этому? Некоторые скажут: государство, законы, общественные акции и тому подобное. Да, с этим можно согласиться, но этого будет мало. А. П.Чехов писал, что «в семейной жизни самый важный винт — это любовь». Лишь только любовь может противостоять пороку насилия, любовь — в смысле жертвенного служения супругов друг другу.
Господь наш Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы спасти людей, и ради любви к людям взошел на крест. Он показал нам, что любовь — это всегда жертва. Если человек способен жертвовать, то он способен любить. Какие же жертвы требует от супругов семья? Все очень просто. Пожертвуйте своим временем, своими амбициями, откажитесь от вредных привычек. Муж должен понять, что как глава семьи он несет за нее полную ответственность. Жена пусть станет мужу помощником, советчицей, надежным тылом. Взаимная отдача себя друг другу и есть любовь.
Убежден, что эта акция будет содействовать сохранению института семьи и нравственных ценностей на основе истинного понимания Любви.
Божией помощи вам всем в этом.
С любовью о Господе,
Лука,
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский