Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2011. КИЕВ. Украинские националисты опасаются, что Софию Киевскую могут передать в ведение Московскому Патриархату

Представители Конгресса украинских националистов (КУН) — против возможной передачи Софии Киевской в ведение Московского патриархата.
Как передает корреспондента «Интерфакса», около десяти участников акции собрались у ворот Софии Киевской в понедельник. Они держат в руках партийные флаги и один государственный, а также транспаранты с лозунгами «История Святой Софии — история Руси-Украины», «София Киевская, а не Московская».
В пресс-службе КУН отмечают, что этой акцией организация требует от власти оставить за Софией Киевской статус национального заповедника, чтобы «сберечь уникальный памятник от разрушений и не нарушить межконфессиональный мир в Украине».
Ранее первый заместитель главы Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Виктор Вечерский заверил, что национальный заповедник «София Киевская» не планируется передать в управление канонической Православной церкви.
Распоряжением кабинета министров от 9 июня 2011 года целостный имущественный комплекс национального заповедника «София Киевская» передан в сферу управления министерства культуры.
Собор Софии Киевской и связанные с ним монастырские сооружения входят в список ЮНЕСКО.