Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Празднование 235-летия города начнется с благодарственного молебна в главном соборе города

Ежегодно во второе воскресенье сентября Днепропетровск празднует свой День рождения. В этом году «город на трех холмах», или как его еще называют «город святой Екатерины» встретит свой юбилей — 235 лет! Торжественные церемонии и праздничные мероприятия по случаю Дня города будут проходить два дня — 10 и 11 сентября.
День города – это праздник, когда мы празднуем свое земное братство, нашу географическую родственность. День, когда мы вспоминаем, что мы земляки, что у нас есть общее Отечество земное, и что у всех нас есть родной город – Днепропетровск.
Торжества, посвященные Дню города, начнутся 10 сентября в 9 часов утра с праздничного молебна во славу города и его жителей в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение возглавит управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Вознося благодарственные молитвы к Богу, Днепропетровский архипастырь попросит у Всевышнего благословения и благополучия для Днепропетровска — города святой великомученицы Екатерины, его руководства и жителей, чтобы все вместе его обитатели проводили жизнь во всяком благочестии и добродетелях. Чтобы Премудрый Создатель даровал горожанам мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье, щедрых земных плодов.
В конце молебна торжественно провозгласят многолетие о Святой Церкви, Отечестве, народоправителях нашего государства, области, родного города и его жителях.
На День города руководство Днепропетровска по традиции готовит насыщенную и яркую праздничную программу, состоящую из культурных, благотворительных, концертных и спортивных мероприятий.
После молебна состоится церемония возложения цветов к памятнику первому Почетному гражданину города Александру Полю.
Затем на площади у горисполкома состоится презентация и регистрация крупнейшего герба Украины из соленого теста. При изготовлении герба каждый желающий может принять участие в его оформлении. Представитель Книги рекордов Украины зарегистрирует этот рекорд.
Также в этот день на аллеях проспекта Карла Маркса начнет свою работу Всеукраинская выставка-ярмарка «Днепровский чудоцвет». В выставке примут участие более 300 мастеров из разных уголков Украины. Мастера народного творчества предложат изделия из керамики, дерева, ковры, гобелены, картины вышитые бисером, украшения из натуральных камней, плетение из соломки и лозы и т.д.
На жилмассиве «Солнечный» состоится открытие левобережной набережной. Во время церемонии состоится запуск фонтана, поздравления пар молодоженов, у которых день регистрации брака совпал с главным праздником города.
После церемонии открытия фонтана на детской площадке рядом с ним будут представлены произведения скульптурного пленэра «Сказочная страна детства», который прошел накануне в рамках празднования Дня города.
Всего в субботу 10 сентября жителей и гостей праздника будут ждать множество интересных развлекательных концертных программ, выставок и фестивалей, которые пройдут в центральной части города.
11 сентября празднование продолжится насыщенной спортивной программой на Фестивальном причале. Также во второй день празднования в 16:00 состоятся закрытие и гала-концерт Пятого юбилейного фестиваля искусства колокольного звона «Днепровский звон — 2011».
В официальных мероприятиях по приглашению руководства города в праздновании примет участие Правящий Архиерей и городское духовенство.
День рождения Днепропетровска завершится масштабным световым 3D шоу и грандиозным фейерверком.

Пресс-служба Днепропетровской епархии