Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей поздравил жителей с Днем города и 235-летним его юбилеем

10 сентября в Днепропетровске прошли празднования по случаю Дня рождения города. В этом году «город на трех холмах», или как его еще называют «город святой Екатерины» отмечает юбилейную дату — 235 лет! По случаю юбилея управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней обратился к жителям мегаполиса со своим архипастырским поздравлением.
Текст приветственного адреса приводится ниже:
«Возлюбленные о Господе днепропетровцы!
День города – это праздник, когда мы празднуем свое земное братство, нашу географическую родственность. День, когда мы вспоминаем, что мы земляки, что у нас есть общее земное Отечество, и что у всех нас есть родной город – Днепропетровск. Но есть и духовное родство, которое для человека, для большинства днепропетровцев заключается в Православии.
Любовь к Отечеству, к родной земле и родному городу – такая любовь есть сочетание той уникальной неповторимости, которую представляет собой каждый человек, и которую нам даровал Господь. Будем же дорожить своей историей – историей нашего днепропетровского края и историей нашей Родины.
Поистине, летит время, сменяют друг друга века, с каждым годом наш город, вошедший в обиход под названием «город на трех холмах», становится краше и благоустроеннее, чему все мы являемся свидетелями. В этом году Днепропетровск встретил свой славный юбилей — 235 лет! Древняя Приднепровская земля хранит память о многих достославных событиях отечественной истории. Она прошла непростой, но славный путь экономического, духовного и культурного становления, и сегодня является одним из динамично развивающихся регионов Украины.
Поздравляя жителей Днепропетровска с днем города, желаю всем общественного согласия, успехов и неоскудевающей помощи Божией в созидательном служении во благо родной земли и всего Отечества.
Благословение Господне да пребывает со всеми вами, храня вас в мире, здравии и благоденствии! Да пребудут все днепропетровцы в благочестии и благополучии. Молимся, чтобы каждому Господь Вседержитель подавал все необходимое для спасения бессмертной души и необходимое для земной жизни заступничеством Пресвятой Богородицы и молитвами святой покровительницы города — великомученицы Екатерины.
Храни вас всех Господь!».

Пресс-служба Днепропетровской епархии