Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Поздравительное слово Владыки Лазаря с началом нового учебного года и Днём знаний

Дорогие учащиеся и педагоги!
Сердечно радуюсь о Господе, поздравляя всех Вас с началом нового учебного года, с началом нового периода приятных и полезных трудов в мире знания! «Ученье свет, а не ученье — тьма», — издревле говорится в народе нашем. Поистине, какие это прекрасные и светлые слова! Как точно отражают они суть подлинно духовного подхода к постижению многообразных наук!
Ведь именно свет евангельский, высокий нравственный императив, заповеданный нам Самим Господом, должен стать тем краеугольным камнем, на котором зиждется и домостроительство науки, и домостроительство спасения души человеческой.
Не случайно, наши великие предшественники, выдающиеся ученые — М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, наш прославленный земляк — профессор медицины, святитель Лука и многие другие были глубоко верующими людьми.
Вся их многотрудная жизнь засвидетельствовала непреходящую истину, что когда во главу угла поставляется нравственное начало, высокая цель служения Богу и ближнему, тогда правильно понятая наука приносит «плод во сто крат» (Мф. 13, 23), сеет полезное и нужное обществу.
Напротив, уклонение от пути соблюдения заповедей Божиих, превратно понятая цель обогащения знанием на потребу собственной гордыни и безудержной погони за благами земными, чреваты разрушительными последствиями, чему учит нас тяжелый и трагический, минувший XX век.
Все святоотеческое наследие убеждает нас в том, что «дело книжное» — это не просто дело полезное, но и дело Богоугодное, душеспасительное.
Молитвенно желаю Вам, дорогие братья и сестры, чтобы новый учебный год стал для всех нас новым этапом на пути воспитания духовного, высоконравственного, социально ответственного гражданина Отечества нашего и верного чада Святой Матери-Церкви!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский