Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2011. БЕРДЯНСК. Епископ Елисей почтил память схиархимандрита Зосимы (Сокура) в монастыре села Никольское

29 августа — день одновременно и радостный, и грустный для Свято-Успенской Николо-Васильевской обители. В светлый праздник Успения Богородицы девять лет назад преставился ко Господу наместник обители — схиархимандрит Зосима (Сокура), память которого почтили сегодня за Божественной Литургией во Всесвятском храме обители.
Торжественное богослужение в монастыре возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении викария Донецкой епархии, епископа Макеевского Варнавы, епископа Бердянского и Приморского Елисея, а также духовенства епархии. Архиереи обращались к прихожанам с пастырским словом, вспоминая о тех великих милостях, которые происходят по молитвам к Божьей Матери.
«Даже если Закон не позволяет греху человека получить прощение, он все равно, по ходатайству Богородицы, будет помилован, — говорит епископ Макеевский Варнава. — Схиархимандрит Зосима очень почитал и любил Матерь Божью, праздник Успения имел для него особое значение. И промысел Божий был таков — наместник преставился в этот светлый день».
В своем архипастырском обращении Митрополит Иларион вспоминал необычайную доброту отца Зосимы. Он говорил о тех временах, когда появилась возможность разделить насельников женской и мужской обители, позволить им жить обособленно друг от друга: «Братия стала просить наместника не отделять монахов от родной обители, и отец Зосима не мог не откликнуться на их просьбы».
Богослужение завершилось Крестным ходом, который последовал к часовне, где захоронен схиархимандрит Зосима. Там состоялась панихида, по завершении которой все братья и сестры во Христе были приглашены вкусить поминальной трапезы.
Те, кто знал отца Зосиму при жизни, отмечают, что он был истинным старцем, обладающим даром прозорливости. Он обещал молиться о нас, немощных и грешных, заповедал приходить к нему со своими горестями и невзгодами даже когда его не будет в живых. Отец Зосима утверждал, что и после смерти своей он будет помогать и поддерживать каждого, кто попросит его об этом. И люди приходят. Вот уже девять лет они просят совета у старца и получают ответ на свои молитвы. Господи, упокой душу усопшего раба Твоего схиархимандрита Зосиму!
Анастасия Патрича