Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2011. ПОЛТАВА. В Крестовоздвиженском женском монастыре архиепископ Филипп совершит Божественную Литургию с участием хора Сретенского мужского монастыря города Москвы

В рамках проведения Второго международного фестиваля церковного колокольного звона «Диканьские перезвоны» в Полтаву прибывает известный хор Сретенского мужского монастыря города Москвы.
4 сентября, в Крестовоздвиженском женском монастыре архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в 10-00 совершит Божественную Литургию с участием хора Сретенского мужского монастыря города Москвы
При Московском Сретенском монастыре хор существует уже больше 600 лет – с тех пор, как в 1397 году был основан монастырь. Перерыв пришелся только на годы советской власти — годы гонений.
В 2005 году по благословению архимандрита Тихона (Шевкунова), хор возглавил нынешний регент – Никон Степанович Жила, выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных, сын священника, с детства певший в церковном хоре Троице-Сергиевой Лавры. Хор, параллельно со службами в монастыре, начал работать над записью студийных альбомов и вести активную концертную деятельность.
Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии. Вместе с ними в хоре заняты вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории, Академии музыки им. Гнесиных.
В составе хора 30 человек. Восемь басов (в том числе два октависта), семнадцать первых и вторых теноров, каждый из которых – настоящая находка для любого хора. Собственные композиторы и аранжировщики: Федор Степанов, Александр Амерханов, Андрей Полторухин, Роман Масленников. Первоклассные солисты: Дмитрий Белосельский, Михаил Миллер, Михаил Туркин, Иван Скрыльников, Петр Гудков, Александр Корогод, Алексей Татаринцев. Дмитрия Белосельского критика нередко ставит выше некоторых других всемирно известных российских исполнителей. Но в хоре все его участники являются послушным инструментом в руках регента Никона Степановича Жилы, превращающего созвучие голосов в живой орган.
Помимо регулярных служб в Сретенской обители, Сретенский хор поет на особо торжественных Патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной церкви.