Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2011. ЖИТОМИР. B епархии прошли мероприятия, посвящённые выпуску второго тома творений священномученика Аркадия (Остальского)

1-2 августа, по благословению епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима в епархии прошли мероприятия посвящённые выпуску второго тома творений нашего земляка священномученика Аркадия (Остальского, 1889-1937) «Мы не должны бояться никаких страданий…».
На торжество, по благословению епископа Шепетовского и Славутского Дионисия была привезена икона сщмч. Аркадия из Крестовоздвиженской церкви села Конотоп Шепетовской епархии. Также прибыли паломники из прихода Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове (г. Москва) во главе с настоятелем протоиереем Кириллом Калядой – того места, где священномученик Аркадий в сане епископа Бежецкого, викария Калининской епархии, был расстрелян 29 декабря 1937 года и погребён в одном из расстрельных рвов.
Икона священномученика Аркадия, написанная в 2007 году к 70-летию мученической кончины святого, уже прославилась благодатной помощью святого страждущим и болящим. Маршрут её следования проходил через Барановский район Житомирской области, где на трассе икону ожидало множество богомольцев, которые жаждали приложиться к иконе и молитвенно попросить помощи святого в своих нуждах.
Диакон Игорь Кучерук