Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2011. БУХАРЕСТ. В Кафедральном соборе прошла поминальная служба в память о Румынских Патриархах Иустине и Феоктисте

Множество клириков и мирян из Бухареста и других городов и сел Румынии, собравшись в субботу, 30 июля, в столичном кафедральном соборе свв. Константина и Елены, вознесли поминальные молитвы о Предстоятелях Румынской Православной Церкви — Патриархах Иустине (Моисеску) и Феоктисте (Арэпашу).
После окончания Божественной Литургии Патриарший викарий епископ Плоештский Варлаам в сослужении священников собора и настоятелей бухарестских монастырей отслужил парастас по случаю 4-й годовщины кончины Патриарха Феоктиста (30 июля 2007 г.) и 25-летия преставления Патриарха Иустина (31 июля 1986 г.).
Патриарх Иустин (Моисеску) родился в 1910 г., был сыном учителя, погибшего на фронте в I мировую войну. Долгое время учился в Греции и Франции, был преподавателем Нового Завета на богословских факультетах университетов Варшавы, Черновиц, Сучавы и Бухареста. В 1956 г. занял кафедру митрополита Трансильванского, а в 1957 г. был призван Священным Синодом к окормлению Молдавской митрополии. В 1977 г. стал Патриархом Румынской Церкви. 9 лет его высокого служения ознаменовались просветительской и издательской деятельностью, восстановлением многих храмов и монастырей после разрушительного землетрясения.
Следующим Патриархом Румынским был Феоктист (Арэпашу). Он родился в феврале 1915 г. в крестьянской семье. Уже в 14 лет поступил в монастырь. Учился в духовной семинарии монастыря Черника, на богословском факультете в Бухаресте. В 1950 г. стал Патриаршим викарием. Был ректором Богословского института Бухареста, секретарем Священного Синода. В 1962 г. избран епископом Арадским, в 1973 г. — митрополитом Олтенийским, в 1977 г. — митрополитом Молдавским и Сучавским. В 1986 г. стал Предстоятелем Румынской Церкви.