Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2011. БРЮССЕЛЬ. Христиане Бельгии разошлись в оценке закона, запрещающего ношение паранджи и никаба

Христиане Бельгии разошлись в оценке вступившего в силу несколько дней назад закона, запрещающего ношение в общественных местах некоторых видов традиционной мусульманской женской одежды, сообщает ENInews.
«Мы выступаем категорически против этого закона, т. к. он противоречит основополагающим принципам прав человека», – заявила Кристин Янсоне, генеральный секретарь Экуменического молодежного совета христиан Европы, имеющего штаб-квартиру в Брюсселе. «Хотя это и не является мнением абсолютно всех членов Совета, мне, однако, кажется, что мы имеем почти полное согласие, которое и обязаны противопоставить попыткам правительства ограничить свободу религии и самовыражения», – сказала она.
Также она высказала мнение, что «христианские церкви должны выступать в защиту прав мусульман с той целью, чтобы создать условия для собственного выживания и самозащиты в Европе».
Православный епископ Синопский Афинагор (Пекштадт), иерарх Константинопольского Патриархата, напротив, выразил поддержку узаконенным запретам на ношение никаба и паранджы. По его словам, христианское вероучение имеет одним из основных своих положений то, что «человек создан с лицом» и он или она должны иметь возможность смотреть и видеть других, чтобы «быть полноценной личностью. «Большинство тех, кто одевает паранджу, делают это по принуждению. Но ведь это и есть реальное попрание прав человека», – уверен иерарх.
Представитель Конференции католических епископов Бельгии Герт Лезарге сказал, что Католическая Церковь пока не проводила консультаций по этому вопросу и, соответственно, не выработала никакого определенного мнения относительно закона и его возможного влияния на межрелигиозный отношения в стране.
Филипп Шевалье, председатель Брюссельского межцерковного комитета, заявил, что «полное сокрытие лица при помощи одежды совершенно неприемлемо и возмутительно», хотя, по его мнению, значимость закона не нужно преувеличивать, т.к. она касается ничтожного количества верующих из числа 600-тысячной мусульманской общины Бельгии.
Закон о запрете ношения в общественных местах на территории Бельгии традиционных женских мусульманских одеяний — паранджи и никаба — вступил в силу 23 июля. За нарушение запрета предусмотрены тюремное заключение на срок до 7 дней и штраф в 137,5 евро. Бельгия, таким образом, стала второй после Франции страной Евросоюза, в которое запрещено ношение указанных видов мусульманской одежды.
По приблизительным подсчетам общественных организаций, в Бельгии паранджу постоянно носят порядка 270 женщин-мусульманок.