Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2011.СОФИЯ. Синод Болгарской Церкви подтвердил запрет на участие клириков в выборах в качестве кандидатов

Синод Болгарской Православной Церкви подтвердил запрет на выдвижение клирикам своих кандидатур на пост мэра и советника в ходе предвыборной кампании, сообщает болгарское издание «Стандарт».
14 июля Патриарх Болгарский Максим направил во все митрополии Болгарской Церкви послание, в котором запретил священникам участвовать в предвыборных кампаниях.
«Каноны запрещают духовным лицам пропагандировать и участвовать в выборах, но они имеют право голосовать», — объяснил отец Иоанн Петров из Сливена.
Устав Болгарской Православной Церкви не разрешает священнослужителям участвовать в политике. Однако многие священники в этом году получили предложения участвовать в выборах в советы местных общин. Но своим посланием Патриарх Максим пресек их намерения.
Хотя подобный запрет не является новым, некоторые болгарские священники, например в Нова-Загоре и Берковице, все же пытаются совместить свои послушания в храме с обязанностями в советах местных общин. Недавно отец Боян Сарыев заявил, что если Правительство убедит Синод разрешить ему участие в выборах, то он получит кресло мэра в Кырджалии.