Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.07.2011. СЕВАСТОПОЛЬ. моряки приняли участие у берегов Румынии в траурных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня гибели эсминца «Москва»

Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Ямал» под командованием капитана 3 ранга Алексея Грицая 23 июня вышел из главной базы Черноморского флота города Севастополя и взял курс на румынский порт Констанца. Командиром похода назначен командир соединения десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк. На состоявшемся перед выходом в море митинге командир соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Игорь Смоляк довел до личного состава задачи похода, связанные с 70-летием гибели лидера эсминцев «Москва» у берегов Румынии в 1941 г., пожелал успешного плавания и благополучного возвращения в Севастополь. Помощник командующего флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко, который так же принял участие в походе, отслужил молебен перед выходом в море и благословил экипаж корабля.
24 июня БДК «Ямал» совершил деловой заход в румынский порт Констанца. Перед этим в открытом море состоялась церемония посвящения в надводники молодых моряков из экипажа корабля и личного состава роты почетного караула.
26 июня под руководством Генерального консула Российской Федерации в Констанце Михаила Ревы и военного атташе Посольства Российской Федерации в Румынии полковника Виктора Маковского состоялись мероприятия, посвященные 70-летию со дня гибели лидера эсминцев «Москва» Черноморского флота 26 июня 1941 года вблизи Констанцы.
Для проведения церемониала в море вышли фрегат УРО флота ВМС Румынии «Марашешти» и большой десантный корабль ЧФ «Ямал», на борту которого находились многочисленные гости, представители российских и румынских СМИ, а также дайверы, обнаружившие останки лидера «Москва» на дне Черного моря.
На борту российского корабля состоялся памятный митинг и помощником командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиереем Александром Бондаренко была отслужена заупокойная лития по погибшим воинам-черноморцам «за веру и Отечество на брани убиенным и пучине морской живот свой положившим».
С борта «Ямала» в точке гибели лидера эсминцев «Москва» на воду были опущены венки от посольства Российской Федерации в Румынии, от Генерального консульства Российской Федерации в Констанце, от моряков-черноморцев, от посольства Украины в республике Румыния (которое представлял военный атташе Украины по вопросам обороны полковник Владимир Гаврилов), от ветеранов вооруженных сил Румынии (организацию которых возглавляет генерал-лейтенант в отставке Константин Георге), от командования флотом ВМС Румынии. Одновременно был опущен на воду венок с борта фрегата УРО флота ВМС Румынии «Марашешти».
На «Ямале» был дан троекратный залп из стрелкового оружия. После завершения воинского церемониала БДК «Ямал» возвратился в порт Констанца.
28 июня российский корабль взял курс в порт приписки, и утром следующего дня вернулся в Севастопольскую бухту.
Информация предоставлена Севастопольской пресс-службой