Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.06.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Во вторую Неделю по Пятидесятнице, Православная Церковь празднует память всех святых, в землях Руси просиявших

В землях Руси просиявшие
В этот святой день мы молитвенно прославляем подвиг великого сонма угодников Божиих, просиявших в подвиге добром в землях Святорусских, и вновь размышляем о духовных судьбах нашего Богохранимого земного Отечества.
Как не вспомнить ныне, что каждый человек, пришедший милостью Божией в этот мир, призывается Всевышним ко святости и ко спасению, но, к сожалению, далеко на все люди желают следовать по этому спасительному пути, забыв о вечности…
Пример жизни святых земли нашей — это пример жертвенного служения Богу и ближнему, пример самоотреченного следования вослед Спасителю, это пример мужественного несения Креста, озаряющего и окрыляющего душу такого человека и великого множества окружающих его.
По слову святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, «Русь объединяла всех в единственном крове не столько единством границы, сколько духовным призывом к святости святых <…> Православная вера спасла Русь. Православная вера ее освятила. Православная вера ее укрепила».
Как не вспомнить ныне, что сама перспектива святости, а значит — вечной блаженной жизни во Христе, открывается перед человеком во Святом Крещении, а крещальная купель всей необъятной Святой Руси находится у нас, на благословенной земле Тавриды. Принятие Христианства коренным образом изменило самые судьбы единоверных славянских народов, буквально преобразило весь ход истории.
И все мы, несомненно, являемся наследниками Святого Крещения равноапостольного великого князя Владимира. А значит каждый из нас должен ощущать свою личную сопричастность к этой великой духовной сокровищнице, быть продолжателем благих дел святых угодников Божиих.
Да укрепит нас Всемилостивый Господь на этом благом пути.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский