Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.06.2011. САН-ХОСЕ . Книга теолога-феминистки стала камнем предкновения в отношениях между католическими богословами и епископатом Америки

Католические богословы США и Канады выразили крайнее недовольство по поводу критики, которой подверг книгу известного богослова, профессора Фордхэмского университета Элизабет Джонсон Совет по вероучению Конференции епископов США, сообщает агентство «The National Catholic Reporter».
На очередном заседании Католического теологического общества Америки (The Catholic Theological Society of America), состоявшемся 10 июня, большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится рекомендация Совет по вероучению учредить комиссию по пересмотру результатов богословской экспертизы, на основании которых Э. Джонсон была уличена в вероучительных заблуждениях.
Э.Джонсон является одним из самых известных американских католических богословов феминистического направления. Она имеет множество наград и званий почетного доктора нескольких католических вузов США и Канады. В свое время занимала должность президента Католического теологического общества. В марте этого года ее книга «В поисках Бога Живого: очерчивая границы Богопознания» (Quest for the Living God : Mapping the Frontiers in the Theology of God»), опубликованная в 2007 г., была подвергнута острой критике со стороны Совета по вероучению.
В резолюции теологического общества о выражено «сильное недоумение» по поводу того, что при оценке содержания книги Э. Джонсон не были соблюдены процедуры, которые в диоцезах США признаны обязательными при разрешении догматических споров. В 1989 г. в ходе совместных совещаний епископов и ведущих богословов и канонистов Конференцией епископов США было принято постановление «Об ответственности в области вероучения». В нем, в частности, говорится, что «разногласия на почве непонимания и недосказанности в вопросах вероучения и толкования Благой Вести будут возникать всегда. И во всех подобных случаях каким-либо решениям со стороны епископата по спорным моментам должно предшествовать неформальное предварительное обсуждение».
После изучения в течение года книги Э. Джонсон Советом по вероучению автору было поставлено в вину, что в тексте встречается множество «искаженных представлений, очень неопределенных формулировок и неточностей», не соответствующих исконному католическому вероучению в существенных моментах.
В частности, суждения Джонсон о Троице, по мнению епископов, «совершенно разрушают целостность Благой Вести и веру тех, кто привержен истинам этой Вести». Кроме того, «в книге как будто устраняется возможность приобретения людьми познания о Боге посредством зафиксированного Божественного откровения», утверждается в резолюции. «Все наименования и концепции о Боге сводятся к порождениям чисто человеческого разума, почему на их адекватность нельзя полагаться, но стоит их расценивать как порождения социальных и политических условий, в которых жил тот или иной церковный автор», — говорится в документе.
В резолюции епископов говорится о том, что главная проблема сомнительных построений книги Э.Джонсон связана с тем, что автор «не берет вероучения Церкви в качестве исходного пункта своего богословствования».