Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2011. МОСКВА. Митрополит Ириней принял участие в работе очередного заседания комиссии Межсоборного присутствия

21 июня в Митрополичьих палатах Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства. Управляющий епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, входящий в состав данной Комиссии, также принял участие в ее работе и обсуждении намеченных вопросов и подготовленных документов.
Члены комиссии утвердили проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к проблеме молитвенного поминовения лиц, скончавшихся в результате самоубийства», а также Отзыв комиссии о практике совершения приходских треб. После внесения редакторских правок оба текста будут направлены в президиум Межсоборного присутствия.
Продолжилось обсуждение проекта документа «Миссионерско-катехизическое значение православного богослужения для проповеди христианства в современном мире». Было положено начало обсуждению вопросов «Богослужения в памятные исторические даты» и «Богослужебный репертуар церковных хоров с точки зрения истории и современной практики».
Члены комиссии и приглашенные эксперты сделали несколько сообщений, после которых состоялась оживленная дискуссия, посвященная проблемам переноса церковных праздников в случаях сложных уставных коллизий, празднования юбилейных и памятных дат, выбора певческого репертуара в церковно-хоровой практике, возрождения древних распевов.

Пресс-служба Днепропетровской епархии