Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В юбилейный день начала войны духовенство епархии возложило цветы к мемориалу погибшим воинам

В День памяти и скорби по местам героической славы прошли митинги-реквиемы, посвященный 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. С цветами в руках, со слезами на глазах пришедшие ветераны вспоминали 22 июня 1941 года – день начала Великой Отечественный войны, полностью перевернувшей ход истории нашей страны и поломавшей не одну человеческую судьбу. Семьдесят лет назад войска фашистской Германии нарушив границу, вероломно вторглись в Советский Союз и начали захват его территорий.
Традиционно памятный день начался возле монумента Вечной Славы. Сюда пришли политики, чиновники, военные, служащие, представители общественных организаций, участники боевых действий, ветераны войны, пенсионеры и простые горожане. Они отдали долг памяти погибшим героям. Пожилые люди вспоминали, как провели этот день 70 лет назад.
Духовенство епархии во главе с викарным архиереем епископом Новомосковским Евлогием в памятный день приняло участие в митинге-реквиеме на Соборной (Октябрьской) площади, где вместе с городской общественностью и ветеранами возложили цветы к мемориалу погибшим воинам и пропели героям «Вечную память!». В конце митинга его участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Также в этот скорбный день в областном центре с утра до вечера проходил ряд памятных мероприятий, посвященных 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Духовенство, представители православной общественности и верующая молодежь приняла активное участие в поминальных мероприятиях.
В Доме Союзов прошел круглый стол, посвященный 70-летию со дня начала войны, в нем приняли участие дети войны, ветераны, историки, люди, которые во время ВОВ находились на каторжных работах в Германии.
Вечером возле монумента Вечной Славы и Исторического музея, где находятся реальные захоронения воинов, также прошли митинги-реквиемы, инициированные общественными организациями и молодежью. Молодые люди вместе с ветеранами зажгут свечи и почтут память погибших в первые годы войны минутой молчания.
После наступления сумерек на воду была спущена мерцающая двухметровая Звезда Памяти — символ человека со свободной волей. Она символизирует память по тем людям, которые отдали жизни в борьбе с фашизмом, борясь за нашу общую свободу.
Такжегород поддержал международную акцию «Набат памяти», посвященную 70-летию начала войны и проходившую по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира во многих городах Украины и России. Участники акции раздавали горожанам свечи и создали из них композицию со словами «70 лет», «Набат Памяти», «Мы помним 22 июня», «Живи и помни…».
Пресс-служба Днепропетровской епархии