Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Борис Гребенщиков был восхищен чтимым образом Приднепровья — «Самарской» иконой Божией Матери

22 июня , в город приехал легенда русского рока Борис Гребенщиков. В нашем городе известный музыкант уже далеко не впервые, и о впечатлениях предпочитает не говорить – «чтобы не компрометировать людей». Но признался, что ему понравились наш холм на Чичерина и чудотворная «Самарская» икона Божьей Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе. Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина.
«Я уже долгое время занимаюсь составлением списка чудотворных икон России. Сегодня побывал в Троицком кафедральном соборе и увидел там «Самарскую» икону Божьей Матери. Был восхищен и поражен. Я раньше о ней не знал. Обязательно добавлю ее в свой список. Я считаю, что иконы — это необходимая часть уклада российско-украинско-белорусской жизни. Бог для меня — это единственная константа», — сказал он на встрече с журналистами.
Борис Гребенщиков также отметил, что список чудотворных икон России, которые он составляет, можно посмотреть на сайте группы «Аквариум».
Также БГ рассказал представителям СМИ о своем мировосприятии, жизненной позиции по некоторым вопросам, признался, что вопреки популярному мнению, никогда не был в Тибете и заявил, что планирует надолго переехать в Украину для нового проекта.
Борис Гребенщиков считает, что война — это пустая трата человеческих ресурсов. «22 июня для меня — это не день начала войны, а день летнего солнцестояния — древний праздник. Что касается любых военных действий, то я считаю, что это пустая трата человеческих ресурсов.», — сказал он.
Борис Гребенщиков признался, что не читает газеты и не смотрит телевизор. «Я не читаю газеты и лучше засуну голову в унитаз, чем буду смотреть телевизор. Ящик меня абсолютно не интересует. Информацию узнаю из интернета. Но о себе читать не люблю. Обо мне много врут. Например, о сердечной болезни и вылазках в Тибет. Я никогда там не был, хотя мечтаю побывать везде, где не был, и съездить еще раз туда, где уже был. Мое сердце болит бедами человечества. Через сердце поэта проходит трещина мира», — подчеркнул музыкант.
Вечером Борис Гребенщиков выступил в Днепропетровске с акустической программой с еще тремя музыкантами. Это второй концерт музыканта в таком составе – предыдущий был в Питере. Затем он поедет в Одессу, Львов и Москву – после этого, по словам БГ, такой состав больше никогда не соберется.