Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2011. СТАМБУЛ. Патриарх Варфоломей поздравил премьер-министра Турции с победой на парламентских выборах возглавляемой им партии

21 июня состоялся телефонный разговор между Константинопольским Патриархом Варфоломеем и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Патриарх поздравил премьер-министра с победой на парламентских выборах возглавляемой им партии Справедливости и развития.
В свою очередь, Р.Эрдоган заверил Патриарха Варфоломея в своих лучших намерениях относительно греческой общины и Константинопольской Патриархии.
Действительно, в последнее время в отношениях между Фанаром и турецкими властями наметилось потепление. В 2010 г. правительство Турции по решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге возвратило Патриархии здание приюта на одном из Принцевых островов и обещает способствовать возобновлению деятельности закрытой 40 лет назад богословской школы. Хотя, скорее всего, она разместится в новом здании, а не на острове Халки, как прежде.
3 января этого года резиденцию Патриарха посетил вице-премьер Турции Бюлент Аринк. Это был первый визит турецкого министра на Фанар с 1952 г.
Правда, следует отметить, что многие уступки турецкого правительства сделаны под давлением извне. Так в феврале 2010 г. депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы призвали власти Турции дать Константинопольскому Патриарху право включить в свой титул наименование «Вселенский». Это связано с тем, что Турция длительное время сводило его статус до уровня главы местной православной греческой общины.