Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Кубок князя Владимира, завоеванный днепропетровскими казаками, передан в Самарский мужской монастырь

Ежегодно по традиции в начале июня украинское и российское казачество во главе со своими атаманами собираются в сердце Запорожского края — на острове Хортица, чтобы отдать дань памяти своим героическим предкам. В память о Запорожской Сечи на острове казачьей славы молились и, как и раньше, мерялись силой казаки из разных уголков Украины и России. Запорожские, днепропетровские, полтавские, крымские, кубанские, донские, тверские — они приехали почтить память предков и сразиться в честном бою.
После традиционной казацкой тризны, возложения цветов и парада казацких куреней, на Казачьей поляне состоялся настоящий праздник силы — Всеукраинские спортивно-казачьи состязания «Лава на лаву» на Кубок святого князя Владимира. Праздник казацкой доблести собрал сотни почитателей этого вида соревнований.
Всем хорошо известно, что казаки могли не только бесстрашно воевать, но и весело проводить время. О чем красноречиво свидетельствует традиционная казачья забава — «Лава на лаву». История проведения таких турниров достаточно яркая. Основная идея этих соревнований сегодня — возрождение традиций массовых народних мероприятий в Запорожском крае с привлечением широкой общественности. Но относительно недавно было принято решение перенести бои «лава на лаву» в отдельное направление соревновательной деятельности. Здесь есть свои правила, есть ряд отборочных соревнований, победители которых участвуют в финале.
Участники соревнований, используя физическую силу, тактическую хитрость и эмоциональный напор, в очных схватках выявляли победителя. Приятно, что победителем турнира стала сборная Днепропетровщины, которая состояла из бойцов Днепропетровской региональной образцовой школы казацкого традиционного боевого «Спас-Штурм» (руководитель Геннадий Поляков) и Екатеринославского казачества (атаман Геннадий Чумак). Нашим представителям пришлось меряться силами с восемью командами. Несмотря на то, что для победы в этом состязании нужна недюжинная сила, главным был и остается — командный дух. Именно он позволил нашим землякам вырвать победу.
На поясах победил екатеринославский казак Руслан Вишневецкий, потомок князя Вишневецкого. Он одолел сильнейшего и опытнейшего бойца запорожской команды, кандидата в мастера спорта по джиу-джитсу А. Городниченко.
После заслуженной победы на казачьей раде решили передать завоеванный Кубок в Свято-Николаевский Самарский Пустынный монастырь. Поскольку по уважительной причине у екатеринославцев отсутствовала большая часть казачьей старшины, то победа нашим казакам могла и не достаться, если бы не покров Пресвятой Богородицы — «Самарской» иконы Божьей Матери, которую днепропетровские казаки принесли крестным ходом на Хортицу с собой.
Пресс-служба Днепропетровской епархии