Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2011. ГЛАЗГО. Мусульмане Шотландии и Австралии требуют финансировать исламское образование за счёт налогоплательщиков

Мусульманские лидеры Шотландии намерены отказаться от государственной системы образования и создать свои собственные школы, поскольку, по их мнению, существующий учебный план не даёт достаточно знаний об исламе.
Шотландское издание Express выяснило, что родители-мусульмане недовольны тем, что их детей не обучают в школе согласно их религиозным верованиям, а наоборот, пропагандируют неисламские принципы и манеру поведения.
Некоторые родители даже попытались угрожать судебными разбирательствами, чтобы вынудить власти открыть исламские школы за счёт налогоплательщиков.
Другие предлагают передать школьное дело в ведение мусульманского сообщества и начать организацию исламских школ в Шотландии с создания первой в стране высшей исламской школы.
С предложением организовать исламский учебный центр за счёт налогоплательщиков почти одновременно с шотландскими мусульманами выступает и исламское сообщество Австралии.
Ведущая мусульманская организация Австралии потребовала построить новый финансируемый налогоплательщиками халяльный учебный центр, который обучал бы беженцев, прибывающих в страну, рабочим профессиям, в частности — забойщиков скота по правилам халяля, пишет ANI.
Австралийская Федерация исламских Советов (AFIC) заявила, что центр поможет решить проблемы экспорта живого скота, одновременно формируя рабочие места и поддерживая мясную промышленность.
Как передаёт Herald Sun, президент AFIC Икебаль Патель направил письмо министру сельского хозяйства Австралии Джо Людвигу, прося его о финансовой поддержке.
Патель настаивает, что налогоплательщики «за несколько миллионов долларов» получат большое количество рабочих мест в сельской местности, что будет способствовать оттоку беженцев-мусульман из больших городов в деревни, и будет получено качественное мясо, что также усилит позиции скотопромышленности Австралии.
Патель полагает, что в результате обучения может быть открыто больше австралийских предприятий по переработке мяса, а также налажены поставки халяльного мяса в такие страны, как Индонезия.