Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии возродили многодневный крестный ход с Покровительницей Приднепровья — «Самарской» иконой Божией Матери

В первых числах июня месяца по епархии прошел трехдневный крестный ход с Покровительницей Приднепровья — местночтимой иконой Божией Матери «Самарская». Чудотворная икона известна с 1736 года, когда запорожские казаки принесли ее в Николаевский Новокайдакский храм с востока. Летом 1804 году святыню перенесли в Екатеринослав, а спустя три года она торжественно была передана Самарскому Николаевскому Пустынному монастырю. С того времени чтимый богородичный образ ежегодно крестным ходом переносился по городам и близлежащим поселениям Екатеринославской губернии.
Несколько лет назад крестные хода с «Самарской» иконой Божией Матери были возрождены, но только на территории Новомосковска — из монастыря в Троицкий собор. В этом году, в котором исполняется 275 лет со дня чествования данного образа Пресвятой Богородицы, впервые был проведен многодневный крестный ход. Инициаторами возрождения крестного шествия стали представители Екатеринославского казачества, которых благословил управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Путь пролегал от Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря, где хранится список богородичного образа до Никольского храма городского поселения Новые Кайдаки, где эта икона была первоначально обретена в далеком 1736 году.
Говоря о цели проведения крестного хода, инициаторы подчеркнули его главенствующую задачу — прославление чудотворного образа Божией Матери, призывание заступничества Пресвятой Богородицы, проповедь православной веры, единение людей и восстановление забытых благих традиций. Также крестный ход был посвящен 224-ой годовщине создания Екатеринославского казачества (3июня 1787 года — по старому стилю).
По пути следования участники шествия с иконой посетили Новомосковский Свято-Троицкий кафедральный собор, Покровский храм и строящийся храм в честь «Самарской» иконы Богородицы микрорайона Кулебовка в Новомосковске, Иоанно-Златоустовский храма в пригородном микрорайоне «Золотые ключи», Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска и Николаевский храма в Новых Кайдаках.
В кафедральном соборе Днепропетровска святыню встречал правящий архиерей Днепропетровской кафедры — митрополит Ириней. Архипастырь вместе со своим викарием епископом Новомосковским Евлогием и духовенством собора приложились к иконе и совершили славление Божией Матери.
Последним пунктом пребывания «Самарской» иконы Божией Матери стал славный остров Хортица в Запорожье. На острове казачьей славы представители украинского и российского казачества во главе со своими атаманами отдали дань памяти своим героическим предкам, совершив панихиду по погибшим на поле брани казакам. После заупокойного поминовения по традиции на воды Днепра был опущен крест с венком в память о погибших казаках.
В память о Запорожской Сечи и наших предках на острове Хортица молились и, как и раньше, мерялись силой казаки из разных уголков Украины и России. Запорожские, днепропетровские, полтавские, крымские, кубанские, донские, тверские — они приехали почтить память предков и сразиться в честном бою. После традиционной казацкой тризны здесь прошли всеукраинские соревнования «Лава на лаву» на Кубок святого князя Владимира. Победителем турнира стала сборная Днепропетровщины, которая состояла из бойцов школы «Спас-Штурм» и Екатеринославского казачества.