Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. РИМ. Ректор Киевской духовной КДА принимает участие в Международном форуме

Партнерами конференции выступают: Отдел Внешних Церковных Связей Московского патриархата, Православные приходы Италийской епархии, Ассоциация итальянских славистов, а также Институт мировой литературы РАН РФ.
Международный форум «Слово в русско-итальянском культурном диалоге», в рамках «перекрестного» Года культур России и Италии, стартовал сегодня в сенатском зале Римского университета «Сапиенца».
В работе конференции принял участие ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний. Его Высокопреосвященство зачитал приветственное слово организаторам и участникам мероприятия.
Форум, приуроченный дням памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, открылся сегодня круглым столом на тему «Церковнославянский язык и его влияние на современный русский язык и культуру».
В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: «Православие и обрядность», «Язык общения с Богом – проблема понимания (непонимания)», «Христианская богослужебная терминология», «Духовное образование: проблемы и перспективы».
Программа рассчитана до 10 июня и включает в себя семинары и симпозиумы с участием ведущих богословов, а также российских и итальянских филологов и преподавателей.