Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии приняли участие во Втором фестивале журналистики «Четвертая власть»

День журналиста — это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации. Это праздник общенародный, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты нашей жизни.
Накануне профессионального праздника 3 июня 2011 года днепропетровские журналисты собрались на традиционную торжественную встречу — фестиваль журналистики «Четвертая власть». Этот форум, проводимый в областном центре во второй раз, преследует цель возвратить уважение и доверие общества к работникам средств массовой информации. Ведь авторитет украинских журналистов, как беспристрастных свидетелей событий, был некоторое время изуродован советской тоталитарной идеологией, которая рассматривала журналистику только как способ агитации и пропаганды. Ситуация в стране меняется к лучшему, и это позволяет более активно смотреть на те события, которые происходят в обществе.
В фестивале приняли участие заслуженные журналисты Украины, ветераны журналистского цеха региона, руководители и сотрудники днепропетровских СМИ.
От имени управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея председателя Днепропетровской областной организации НСЖНУ Светлану Павловну Зарайскую, главных редакторов, журналистов, сотрудников региональных СМИ и ветеранов журналистики с профессиональным праздником поздравил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Он огласил архипастырское приветствие, в котором, в частности, сказано, что сегодня«информационное поле должно постоянно обновляться, наполняться новым содержанием, дабы свидетельствовать о высоких духовно-нравственных идеалах православной веры, помогая людям сознавать свое призвание в условиях современного мира». А «сотрудничество и конструктивная работа между представителями светской и церковной журналистики стало бы взаимополезным и плодотворным. Такая искренняя дружба смогла бы увеличить меру ответственности как светской, так и церковной прессы перед обществом и поставила бы перед нами новые задачи». Также иерарх призывал на труды журналистов Божие благословение и пожелал им жизненного и творческого долголетия и плодотворной работы в осуществлении информационной миссии на благо Отечества и Святой Церкви.
Мастеров пера также поздравил и пресс-секретарь Днепропетровской епархии иерей Георгий Скубак, пожелав им жизненного и творческого долголетия.
Со сцены актового зала Дома профсоюзов, где проходил праздник, звучали поздравления журналистам от руководителей города и области, различных региональных институций. Также поздравили представителей «четвертой власти» работники, культуры, искусства и силовых структур области.
В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей творческих конкурсов Национального союза журналистов Украины и Днепропетровской областной организации НСЖУ. Лучшим из лучших были вручены журналистские отличия, дипломы, почетные грамоты и премии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии