Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В «Доме малютки» епископ Евлогий посетил праздничный утренник, посвященный Дню защиты детей

1 июня а День защиты детей, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий по благословению правящего архиерея посетил праздничный утренник в Лечебно Профилактическом Учреждении Детский Дом № 2, который нежно называется «Дом малютки». Сопровождал викарного владыку на торжестве благочинный Второго городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, настоятель общины святого праведного Иоанна Кронштадтского, под духовным попечительством которого находится «Дом малютки».
Праздник, который организовали сотрудники и маленькие воспитанники интерната, был искренней благодарностью всем, кто принимает активное участие в деле опеке детей-сирот.
Вместе с иерархом радость торжества разделили представители областной и городской власти, а также все, кто помогает детскому дому и оказывает деткам финансовую, практическую и духовную поддержку — священнослужители Днепропетровской епархии УПЦ, казаки Днепропетровского Казачьего округа, студенты и волонтеры. «Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Притч. 11,25) — эти слова премудрого Соломона являются лейтмотивом всей их деятельности. Именно эти люди уже долгие годы пекутся о детях, лишенных родительской опеки и страдающие различными формами патологии, с желанием подарить им радость общения, игры, подарки и свою любовь, чтобы брошенные дети обрели надежу и уверенность в будущем.
Любая встреча в «Доме малютки» проходит всегда очень весело и дружелюбно. Все дети проявляют особый интерес и доброе расположение к гостям и волонтерам, с легкостью идут на контакт, игры, общение. Такая непосредственность в общении дает возможность узнать интересы детей, а дети, в свою очередь, с радостью делятся своими талантами, возможностями, а также мечтами и желаниями.
Открыл утренник своим приветствием епископ Евлогий. Он передал поздравление с Днем защиты детей и святительское благословение Днепропетровского архипастыря, поблагодарил сотрудников и воспитателей интерната за их труды и низко поклонился всем, кому не безразлична жизнь и судьба брошенных и больных детей.
К приветствию иерарха присоединились и пришедшие гости, которые принесли с собой подарки и сладости. Также на утреннике были веселые клоуны, викторины, игры, надувные шары и мыльные пузыри.
В конце утренника главный врач детдома Анжела Владимировна Чучва выразила благодарность всем добрым людям, проявляющим милосердие по отношению к ближним и особо нуждающимся в заботе и родительском тепле — детям-сиротам.
К СВЕДЕНИЮ:
«Дом малютки» — один из пяти интернатов в Днепропетровской области, который осуществляет свою спасительную миссию уже десять лет — с 2001 года. В настоящее время на его попечении находится 90 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки возрастом от семи дней до четырех лет. Из них почти половина – это инвалиды, с нарушением центральной нервной системы, ВИЧ-инфицированных и с челюстно-лицевой патологией.
Несколько раз в год священнослужители Днепропетровской епархии по доброй традиции сотрудничества крестят здесь детей. Также обязательной традицией детдома уже стало и причащение его воспитанников Святых Христовых Тайн.
Пресс-служба Днепропетровской епархии