Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.05.2011. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл поздравил днепропетровцев с Днем славянской письменности и культуры

По случаю празднования Дня славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эксклюзивном видеообращении поздравил днепропетровцев с Днем славянской письменности и культуры. Обращаясь к руководству области и города, духовенству и ко всем жителям Днепропетровщины Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в День славянской письменности и культуры важно помнить об общности, превосходящей политические границы. Он подчеркнул, что этот день символизирует единение славянских народов, а общность — это великое сокровище славян Восточной и Центральной Европы.
«Дорогие Днепропетровцы! Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с Днем славянской письменности и культуры. С особым чувством обращаюсь к жителям Днепропетровской области. Потому что, видимо не случайно именно ваша земля инициировала празднование сего дня в качестве государственного праздника на Украине. Неслучайно, потому что это исторический путь «из варяг в греки». Днепр — одна из самых главнейших цивилизационных дорог древности. И ведь именно по водам Днепра распространялась на всю Русь Святую весть, которую на славянском языке провозгласили святые равноапостолы Кирилл и Мефодий.
Господь создал каждого человека не для того чтобы он жил в изоляции от другого. Мы, человечество, созданы Богом как единая семья. Мы предназначены к общению друг с другом. Если это общение разрушается, то человек испытывает некий ущерб, даже возможно деградацию. Достаточно представить себе, что может произойти с ребенком, если его воспитание, становление, развитие будет вне общения с людьми. Такой ребенок никогда не станет полноценным человеком. Вот почему ученые и говорят, что человек — это существо социальное. Оно таково по замыслу Божьему, и мы реализуем эту нашу человеческую природу в ближайшем общении со своими родными, близкими, в трудовых коллективах, на малой родине, в рамках страны, общества, государства.
Но есть еще что-то, что ни одна человеческая общность не может выразить. Это связь, реальная связь с прошлым. Она осуществляется по средствам особой силы, особого механизма, который называется церковной Традицией. Церковная Традиция, церковное Предание хранит ценности прошлого. Она не хранит все прошлое, потому что в прошлом, как и в настоящем, есть мало достойных вещей, которые не следует хранить. Церковная Традиция хранит самое главное и передает это из поколения в поколение — то без чего люди жить не могут. Так вот мы сознаем себя как некое единое общее, Богом созданное явление, в том числе и через связь с прошлым. Именно поэтому подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подвиг, в основе которого лежит не что иное, как создание славянской письменности, а значит и культуры, сохранялся и сохраняется в первую очередь в Церкви. Наверно были бы преданы забвению эти имена, если бы Церковь бережно не сохраняла их. Сегодня же настало такое время, и открылись такие возможности, когда и общество, где живут не только люди православные, способно поддерживать и защищать великое наследие святых Кирилла и Мефодия.
Когда мы говорим об общности людей, то мы должны помнить, что очень важно на основе чего формируется это общность. Кирилл и Мефодий дали нам замечательную основу формирования этой общности. Но иногда нам предлагают объединятся друг с другом для того, чтобы «дружить» против кого-то. И нередко такие призывы, к сожалению, возбуждают людей, заставляют их действовать, «дружить» против другого, «дружить» для того, чтобы бороться с кем-то, объединяться для борьбы с другим — это не христианская традиция. Потому что во Христе мы призваны к другому — на место вражды мы должны положить любовь, вместо закрытости, агрессивности — солидарность, благодарность, любвеобильность. Другими словами, христианская общность людей, эта та общность, которая никому не угрожает. Вот именно такую общность и сформировали святые и равноапостольные Кирилл и Мефодий, заложившие основу восточнославянской православной цивилизации.
Действительно, в основе цивилизации лежит религиозный фактор. Мы говорим о мусульманской цивилизации, о христианской цивилизации, о буддистской цивилизации, а попытки строить цивилизацию вне религии всегда обращались в ничто. Такие цивилизации, а мы знаем, и сами многие из нас проходили через опыт жизни в таких условиях, без Бога разрушаются.
Поэтому сегодня, когда мы празднуем День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, День славянской письменности и культуры, мы, во-первых, задумываемся о нашей общности, которая превосходит политические границы, политический плюрализм, которая объединяет людей на том уровне, на каком ни одна человеческая система объединить не может. Мы задумываемся об этой общности как великом сокровище, имеющем значение для жизни православных людей, славян, живущих в Восточной и Центральной Европе. Мы также воздаем дань должного всем тем, кто своими трудами, молитвами поддерживает великую традицию Кирилла и Мефодия. Сегодня это делают священнослужители, проповедники, молитвенники, работники библиотек, учителя, педагоги наши, писатели, — все те, кто служит делу сохранения православной восточной христианской культуры. Дай Бог, чтобы этот труд никогда не был тщетным! И чтобы великая традиция, идущая от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, продолжалась так долго, как Богу будет угодно, внося свой вклад в мировую сокровищницу христианской культуры. Всех вас поздравляю с праздником!».
Пресс-служба Днепропетровской епархии