Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.05.2011. КИЕВ. Заведующий кафедрой православной культуры и теологии МАУП принял участие в международной конференции

26 мая в столице Украины состоялась международная научно-практическая конференция «Двадцатилетие установления независимости Украины и Азербайджанской республики: от начала отношений до стратегического партнерства», в которой принял участие протоиерей Дионисий Мартышин, директор духовно-просветительского Центра имени Святых Апостолов, заведующий кафедрой православной культуры и теологии МАУП, доцент КДА.
Конференция организована Посольством Азербайджанской республики в Украине, Межрегиональной Академией управления персоналом и Международным открытым университетом. В научной работе и обсуждении вопросов международного сотрудничества, религии, культуры, экономики и современной дипломатии приняли участие: Эйнулла Ядулла оглу Мадатли, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской республики в Украине; Головатый Николай Федорович, доктор политических наук, профессор; Бидзюра Иван Павлович, доктор политических наук, профессор; Пиляев Игорь Славович, доктор политических наук, кандидат экономических наук; Давудов Ирфан, советник Послольства Азербайджанской республики в Украине; Али Дамерли, член Национального союза журналистов Украины и другие выдающиеся деятели науки культуры, дипломаты и общественные деятели.
Выступая на пленарном заседании, протоиерей Дионисий в своем докладе на тему: «Диалог Православия и Ислама как путь духовного сближения украинского и азербайджанского народов в условиях глобализации» отметил: «Формулирование богословами и религиозными мыслителями научно-богословских концепций, построение социальных доктрин, моделирование общественного поведения, политологическое прогнозирование будущего продиктовано, в первую очередь, желанием преобразить мир по слову Всевышнего и Его святой воли.
В принципе все богословские исследования «систематичны» и «концептуальны» только в рамках живого экзистенциального (бытийного) ответа на вопросы человеческой жизни и поиска Творца. Богословие теряет свою животворящую силу, актуальность, философскую искренность, если расходится с живой религиозной верой и не отвечает на вопросы современного мира.
Без декларативных заявлений и эмоциональной патетики, присущей многим международным научно-практическим конференциям, хочу отметить. Сегодняшняя встреча представителей религий, современных ученых, политиков, дипломатов — это не только часть общего пути духовного сближения наших народов и религий, но и весомый вклад в построение глобальной научно-философской и религиозной прогностики планетарного будущего человечества.
Человеку модерна необходимы культурные источники поворота к религиозным практикам планетарного масштаба. В этих условиях бесценная богатейшая культура восточного христианства и ислама — традиционная парадигма новых культурных, социальных и политических преобразований в XXI столетии».