Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней ратует за возвращение старославянского языка в программу общеобразовательной школы

Управляющий епархией, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней хочет вернуть в школу изучение старославянского языка. Он уверен, что этот язык мог бы стать основой для объединения всех славянских народов. Об этом Днепропетровский архипастырь заявил 23 мая 2011 года на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр», которая была посвящена празднованию Дня славянской письменности и культуры в Днепропетровске.
«Сохранять славянскую письменность и культуру важно для нас самих. Столько лет, когда было безбожное время, у нас пользовались алфавитом, но не говорили о его корнях. Хотя этот язык мог бы стать основой для объединения всех славянских народов. Я считаю, что славянский язык — это наши корни. Очень жаль, что этот язык не изучается в школе. Хотя надо бы постигать: аз, буки, веди, глаголь, добро… Каждый народ знает свою историю, у нас же связь времен была прервана в связи с безбожным периодом. Сегодня мы возвращаемся к нашим корням и, думаю, придет время, когда дети в школе смогут подробно узнать, как трудились Кирилл и Мефодий и какое сокровище они оставили после себя», — сказал владыка Ириней.
Правящий архиерей также высказал пожелание, чтобы интерес к древностям не увядал, а труды в этой области приносили все новые и новые плоды.«Сегодня перед нами со всей остротой стоит задача спасения от деградации родных языков — как украинского, так и русского. Это наше национальное достояние, потому что появились они благодаря славянскому языку. Мы знаем множество ярких примеров того, когда в некоторых странах школьники постигают основы древнего языка и знакомятся с творениями древних, имеющих непреходящее значение для формирования самосознания того или иного народа. Поэтому мне представляется важным сказать о насущности сохранения и популяризации церковнославянского языка не только как языка православного богослужения, но и как языка многовековой славянской письменности», — подчеркнул митрополит.
Действительно, для большинства славянских народов объединяющим фактором является Православная вера и связанные с ней духовная и культурная сфера. Заслуга святых братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры очень велика! Разработав специальную азбуку, которую используют сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, русские, а также многочисленные неславянские народы, они заложили хороший фундамент общности связи и единства славянских народов. «Просветители славян» создали язык, называемый ныне церковнославянским, и перевели на него Священное Писание и богослужебные книги. Поэтому труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.
Пресс-служба Днепропетровской епархии