Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей поздравил коллектив образцового ансамбля «Мастерок» и его руководителя юбилеем

Праздничным концертом лауреат международных фестивалей-конкурсов детский ансамбль «Мастерок» отметил 35-летний юбилей. Вместе со своим родным коллективом юбилейный день рождения, 70-летие, отмечает основатель и художественный руководитель группы — Заслуженный деятель искусств Украины Михаил Григорьевич Некрич.
«Мастерок» — это и школа и круг друзей, где дружба никогда не заканчивается. Коллектив уже давно стал гордостью Днепропетровска. На праздник, который проходил во Дворце культуры «Машиностроителей» собрались почетные гости, представители региональной власти и выпускники почти всех поколений музыкантов, воспитывавшиеся в «Мастерке». Руководителю коллектива есть чем гордиться — ведь он воспитал целую плеяду заслуженных артистов и именитых музыкантов.
Поздравить молодых артистов и их бессменного руководителя Михаила Некрича пришли также и добрые друзья из Днепропетровской епархии — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а также коллега по творчеству руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», Заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Со сцены архипастырь поздравил юбиляра и весь творческий коллектив «Мастерка» со знаменательным событием и вручил педагогическому коллективу ансамбля ряд благословенных архиерейских грамот. Особо поблагодарил владыка Ириней руководителя ансамбля за любовь к детям и воспитание молодого поколения в духе любви к искусству и творчеству. В этот вечер Михаил Некрич за педагогические труды, а также по случаю 70-летия со дня рождения был награжден наградой Украинской Православной Церкви — орденом преподобного Ильи Муромца III степени.
Заслуженный деятель искусств Украины Михаил Григорьевич Некрич отдал «Мастерку» ровно половину своей жизни. Сейчас ему 70! Он не только профессиональный музыкант, аранжировщик, композитор — он в первую очередь хороший человек, талантливый педагог и тонкий психолог детских душ. Именно поэтому давно повзрослевшие и нынешние ученики неизменно относятся к своему учителю с любовью, уважением и благодарностью.
В этот праздничный вечер Михаила Григорьевича Некрича еще поздравляли и с высокой правительственной наградой — орденом «За заслуги» III степени. Этой награды он был удостоен президентом страны «за значительный личный вклад в развитие национальной культуры и искусства, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство», а также по случаю Всеукраинского дня работников культуры и любителей народного искусства.
Поздравил с заслуженной наградой юбиляра мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко, пожелав ему дальнейших успехов в эстетическом воспитании подрастающего поколения.
Юные таланты «Мастерока», в свою очередь, подарили своему именитому руководителю и всем присутствующие в зале гостям замечательный праздник музыки, танца и пения. Они в очередной раз показали – 35 с лишним, это еще не предел творческому совершенству!
Пресс-служба Днепропетровской епархии